Рекультивацию участка бывшего «режима ЧС» рассмотрят в суде

29 декабря 2021
Рекультивацию участка бывшего «режима ЧС» рассмотрят в суде

Природоохранным прокурором в суды г. Санкт-Петербурга направлено 3 исковых заявления об обязании разработать проекты рекультивации загрязненных земель и провести в соответствии с ними рекультивацию.

Исковые требования касаются собственников скандального объекта в Колтушском сельском поселении на улице Индустриальная («Колхозная»).

«Свалка №2» –  так ее называли в простонародье, расположена на земельных участках с кадастровыми номерами 47:07:1047002:1710, :1711 и :386 (бывший участок с единым номером 47:07:1047002:1112) известна тем, что в 2020 году из-за постоянных поджогов, здесь был введен режим повышенной готовности – режим ЧС, велись серьезные административные и уголовные дела в отношении собственника участка, с расчетом ущерба окружающей среде и разбором всех деяний владельца в суде. На протяжении нескольких лет предприниматель вел сомнительный и отравляющий жизнь местных жителей бизнес по обращению с отходами. Ущерб окружающей среде оценен подведомственной комитету лабораторией «Леноблэкоконтроль» в 268 млн. рублей.

Требования разработать проект рекультивации земель для указанных участков и провести в соответствии с ним мероприятия по рекультивации нарушенных земель были направлены Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой в Октябрьский, в Невский и в Кубышевский районные суды города Санкт-Петербурга.

В  настоящее время указанные иски переданы на рассмотрение во Всеволожский городской суд Ленинградской области, решения пока не приняты.