Эконадзор следит за законностью вывоза грунта в Усть-Луге

24 декабря 2021
Эконадзор следит за законностью вывоза грунта в Усть-Луге

Основная претензия инспекторов Комитета государственного экологического надзора – к перевозчикам грунта, осуществляющих его транспортирование без сопроводительной документации.

Эконадзором на постоянной основе проводятся контрольно-надзорные мероприятия по вопросам транспортирования и размещения грунта с территории производственной площадки в районе Усть-Лужского поселения и недопущения нарушения действующего законодательства по обращению с отходами производства и потребления.

За несколько часов работы эконадзора, в рамках выездного обследования территории деревни Югантово Усть-Лужского сельского поселения Кингисеппского муниципального района, составлено 6 протоколов об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ в отношении водителей спецтранспорта, перевозящих грунт без документов.

Как известно, транспортирование грунта должно сопровождаться паспортом отходов, либо протоколом биотестирования, подтверждающего токсичность отходов и соответствие их к V классу опасности.

Также протокол об административном правонарушении получил водитель, который непосредственно осуществлял сброс грунта на почву, где на сегодняшний день Комитетом проводятся административные расследования в отношении собственников участка и организации, принимающей грунт, по ст. 8.2 КоАП РФ.

По словам заместителя председателя Комитета госэконадзора Рамилы Агаевой сейчас решается вопрос о возбуждении административных дел в отношении лиц, которые являются как грузоотправителями, так и грузополучателями и грунта. На территории бывшего карьера, где осуществляется приемка, 17 декабря с целью определения свойств и  воздействия на окружающую среду, подведомственной лабораторией «Леноблэкоконтроль» отобраны пробы грунта, которые сопоставят с требованиями, предъявляемым к тем материалам, что заявлены в проекте рекультивации.

По информации предоставленной Россельхознадзором, в рамках проекта рекультивации предусмотрена приемка грунта для ликвидации карьерной выработки. Комитетом у собственников земельных участков и подрядчика истребованы документы, на основании которых проводится рекультивация, в том числе на предмет качественных характеристик используемых для рекультивации грунтов.

Снятие и перемещение плодородного слоя почвы должно сопровождаться проектом рекультивации, ведь оно ведет к деградации земель, а любая деградация – это нарушение, которое необходимо восстанавливать в соответствии с законом.

В отношении юридического лица, которое организовало транспортирование вышеуказанных грунтов, решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ и проведении административного расследования.  Ранее, водители спецтранспорта уже привлекались Комитетом за аналогичные нарушения.

Согласно представленным организацией-подрядчиком документам, все грунты получены на строительной площадке комплекса по переработке и сжижению природного газа.