Виновен за сброс строительных отходов под Гатчиной

16 декабря 2021
Виновен за сброс строительных отходов под Гатчиной

Случай, который произошел вблизи автомобильной дороги Пустошка-Вырица, стал поводом для возбуждения дела об административном правонарушении.

По поступившей из социальных сетей информации о сбросе отходов в Сусанинском сельском поселении в Гатчинском районе, Комитетом эконадзора было проведено совместное с ОГИБДД УМВД России по Гатчинскому району расследование.

Установлено, что вблизи автомобильной дороги Пустошка-Вырица, водитель автомобиля Nissan Cabstar произвел сброс строительных отходов (бой кирпича, бой бетона и иные отходы) на земельный участок с кадастровым номером 47:23:0521002:428.

Как сообщил сам нарушитель, выгрузка строительного мусора на вышеуказанном земельном участке осуществлена для дальнейшего планирования территории.

Однако накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды. Кроме того, запрещается сброс отходов производства и потребления в недра и на почву.

Ввиду нарушения вышеуказанных требований водителем допущено складирование отходов с нарушением действующих требований законодательства РФ в области обращения с отходами производства и потребления. Данный факт указал на наличие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ – несоблюдение требований в области обращения с отходами производства и потребления.