Эксплуататор газопровода не смог обжаловать постановление в суде

13 декабря 2021
Эксплуататор газопровода не смог обжаловать постановление в суде

ООО «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург» выплатит штраф в 400 тыс. рублей за свалку, организованную в период особого противопожарного режима.

Как следует из материалов судебного дела, в ходе обследования земель лесного фонда Всеволожского лесничества на просеке газопровода, проходящего через лесной массив, сотрудниками департамента государственного лесного надзора Комитета эконадзора навалами обнаружены отходы производства и потребления разнообразного морфологического состава, расположенные у стены леса.

Общий объем выявленных свалок в лесотаксационном выделе 43 лесного квартала 145 Невского участкового лесничества составил более 170 кубометров мусора площадью свыше 70 кв. м. Установлено, что на территории проходит газопровод-отвод к ГРС «Свердлова», эксплуататором которого является ООО «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург».

В регионе в тот момент был установлен особый противопожарный режим, предусматривающий недопущение правонарушений, связанных с правилами пожарной безопасности в лесах. В соответствии с ними, полосы отвода и охранные зоны вдоль трубопроводов, проходящие через лесные массивы в период пожароопасного сезона должны быть свободны от горючих материалов.

Постановлением Комитета эконадзора ООО «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург» привлечено по ч.3 ст. 8.32 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима с административным наказанием в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.

Однако представители юрлица не согласились с постановлением, поскольку посчитали, что не являются субъектом правонарушения, ведь собственность на земельный участок с указанной свалкой им не принадлежит, и решили обжаловать постановление во Всеволожском городском суде Ленинградской области.

Представленные в ходе судебного процесса эконадзором доказательства, позволили сделать вывод о принадлежности отходов, расположенных в границах охранной зоны газопровода в 25 метров, к эксплуататору газопровода. Суд, исследовав материалы административного дела, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о том, что постановление эконадзора подлежит оставлению без изменения, жалоба истца – без удовлетворения.