План «Перехват» в поселке им. Свердлова

3 декабря 2021 года
План «Перехват» в поселке им. Свердлова

Утренний рейд эконадзора и сотрудников полиции привел к протоколу об административном правонарушении в поселке им. Свердлова.

В Свердловском городском поселении по улице Ермаковской продолжается нелегальный завоз  отходов и размещение их на территории обводненного карьера. Эконадзор и полиция вновь пресекли размещение отходов производства и потребления в виде сомнительного грунта без соответствующих документов.

В отношении водителя грузовика был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1. ст.8.2 КоАП РФ. Кроме того, смотрящий на объекте был доставлен в 97 отдел полиции для установления личности и проверки оснований проводимой деятельности на участке. Протоколы полиции будут направлены на рассмотрение в Комитет эконадзора.

В отношении собственника земельного участка Комитетом возбуждено административное  производство, назначены мероприятия по отбору проб и установлению объемов завезенного грунта с целью определения ущерба окружающей среде.

Загрязненный грунт подлежит обязательному изъятию и вывозу на лицензированный полигон токсичных отходов. При перемещении грунта за пределы строительной площадки он переходит в категорию отходов производства и при получении разрешения на вывоз грунта на него требуется определение класса опасности отхода, чего нет у данных нарушителей.

Напомним, что на неразграниченных землях за первым микрорайоном после возбуждения административного производства в отношении администрации МО «Свердловское городское поселение»,  самосвалы прекратили использовать нелегальный маршрут следования. По объекту Комитетом также запланированы мероприятия по расчету вреда окружающей среде и подготовка материалов для искового заявления с требованием возместить ущерб через рекультивацию нарушенных земель.