Инспекционный визит в Усть-Луге

01 декабря 2021
Инспекционный визит в Усть-Луге

Межведомственная инспекция направилась в окрестности деревни Лужицы в поселке Усть-Луга

Эконадзором совместно с Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проинспектировано исполнение природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления при строительстве крупнейшего промышленного комплекса в поселке Усть-Луга Кингисеппского района Ленинградской области.  

Межведомственная инспекция направилась в окрестности деревни Лужицы в Усть-Лужское участковое лесничество Кингисеппского лесничества, а также на земли сельхозназначения в целях осуществления контроля за соблюдением установленных требований действующего законодательства РФ по обращению с отходами производства и потребления и в целях пресечения его возможных нарушений. 

Комитетом эконадзора совместно с филиалом ЛОГКУ «Ленобллес» - Кингисеппским лесничеством ведется постоянный контроль за соблюдением арендаторами лесных участков требований Лесного кодекса РФ при заготовке древесины, рубке лесных насаждений, а также захламлений лесов отходами, оставления завалов деревьев, повреждения или уничтожения подроста, подлежащего сохранению. 

Нарушители нашлись недалеко от основной автомобильной дороги 41К-109. Надзорные органы проследили за большегрузным транспортом, следующим к объекту размещения грунта на земли сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования – для ведения крестьянского хозяйства. 
На объекте зафиксировано не только размещение грунтов, но и планирование участка путем засыпки обводненного участка бульдозером и экскаватором.  

В соответствии с Земельным Кодексом РФ собственники земельных участков, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнения земель, рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот.

При размещении отходов на землях сельскохозяйственного назначения Комитет эконадзора усмотрел признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена по ч.1, ч.4 ст.8.2 КоАП РФ. Возбуждено административное дело в отношении виновных лиц: водителей техники, посредством которой, осуществлялось размещение грунтов, а также собственника земельного участка, допустившего завоз и планирование участка отходами.