Водоотведение «Финских кварталов» должно быть по закону

01 декабря 2021
Водоотведение «Финских кварталов» должно быть по закону

Внеплановая проверка в отношении управляющей компании ЖК «Финские кварталы» показало обратное.

Как свидетельствует рекламная кампания, основной акцент новостройки поставлен на «экологичность и благоустройство территории собственной управляющей компанией». Однако внеплановая проверка установила обратный эффект, а в документах и вовсе нашлись законодательные пробелы. 

Внеплановая документарная проверка в отношении организации по обслуживанию жилого комплекса «Финские кварталы» в деревне Лупполово, показала, что организация осуществляет не только сброс сточных вод после очистных сооружений по прямому сосредоточенному выпуску в ручей Дранишник без разрешительной документации, но и работает без схем системы водопотребления и водоотведения, предоставляющие информацию о размещении мест забора и сброса сточных вод, количестве и качестве забираемых и сбрасываемых сточных вод, о системах оборотного водоснабжения, повторного использования вод, а также передачи воды потребителям.  

По результатам проверки общество привлечено Комитетом эконадзора к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ – самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий. Также выданы предписания об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки. Однако предписания Комитета в установленные сроки не были исполнены.

В соответствии с Водным кодексом РФ, водопользователи при использовании водных объектов обязаны вести в установленном порядке учет объема забора водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод, их качества, регулярные наблюдения за водными объектами и их водоохранными зонами, а также бесплатно и в установленные сроки представлять результаты такого учета и таких регулярных наблюдений в уполномоченный орган исполнительной власти. Учет объема забора водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, их качества – дает возможность контролировать количество и объем вносимых веществ, в целях недопущения причинения вреда окружающей среде.

Обязанность ведения учета объема забора водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества возлагается на лиц, которым предоставлено право пользования водным объектом. Нерациональное использование водного объекта, а именно бесконтрольный сброс сточных вод может повлечь угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Комитет государственного экологического надзора обратился в суд с требованием обязать Ответчика – управляющую компанию в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, получить решение о предоставлении водного объекта в пользование для целей сброса сточных вод, разработать схему систем водопотребления и водоотведения, разработать Программу регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной и согласовать с Невско-Ладожским бассейновым водным управлением, организовать водоотведение сточных вод от локальных очистных сооружений в соответствие с действующим законодательством в области охраны окружающей среды, исключающее сброс недостаточно очищенных сточных вод в водный объект.

Всеволожский районный суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.