В отношении МО «Свердловское ГП» возбуждено дело

26 ноября 2021
В отношении МО «Свердловское ГП» возбуждено дело

Проверка установила факт планирования участка грунтами сомнительного содержания. Высота отсыпанной территории доходит до 6 метров.

По факту несанкционированного размещения отходов производства и потребления на земельном участке, находящемся за 1 микрорайоном в границах Поселка им. Свердлова, эконадзором проведена проверка, где установлен факт планирования участка грунтами сомнительного содержания. Высота отсыпанного участка доходит до 6 метров.

Государственная собственность на этой территории не разграничена и, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, распоряжение такой землей является зоной ответственности органа местного самоуправления. Кроме того, за ним закрепляемся и обязанность регулярной очистки от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Сотрудниками Комитета неоднократно фиксировался завоз подозрительного грунта на указанную территорию, водители транспортных средств, осуществляющие транспортирование, привлекались к административным мерам воздействия, а самосвалы помещались на штрафстоянку.

В целях осуществления профилактических мероприятий в адрес МО «Свердловское ГП»  направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства с предложением принять меры по ликвидации несанкционированного места размещения отходов на вышеуказанной территории.

В октябре Комитетом была проведена проверка исполнения предостережения, предостережение исполнено не было.

Обстоятельство привело к нарушению экологических норм и требований. В связи с выявленными признаками события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частями 1,3 статьи 8.2 КоАП РФ, эконадзором возбуждено административное дело.

В рамках расследования запланирована  экспертиза на предмет установления вреда причиненного почве как объекту охраны окружающей среды, а также выход в суд с иском о возмещении ущерба.