За информацию об организаторах свалок – ценные подарки

19 ноября 2021
За информацию об организаторах свалок – ценные подарки

Подписано постановление правительства Ленобласти, утверждающее порядок поощрения граждан, оказавших содействие в фиксации несанкционированного размещения отходов. Старт акции с 1 января 2022 года.

С нового года борьба с нарушителями природоохранного законодательства силами общественности обретет поддержку в виде ценных подарков. Поощрять будут за данные, которые помогут комитету эконадзора задержать нарушителей или пресечь образование свалки.

Оказание содействия в фиксации несанкционированного размещения отходов производства и потребления на территории Ленинградской области будет осуществляться в заявительном порядке. Согласно требованиям, заявление должно подаваться по форме согласно приложению к настоящему Порядку лично или почтовым отправлением в уполномоченный орган.

Реквизиты уполномоченного органа:

Адрес: 191124, г. Санкт-Петербург, пл. Растрелли, д.2, лит. А.

Контактный телефон: 8 (812) 539-40-10.

К заявлению в обязательном порядке должны быть приложены:

а) видеозапись момента совершения несанкционированного размещения отходов производства и потребления на территории Ленинградской области на USB-флеш-накопителе;

б) копия документа, удостоверяющего личность заявителя.

А также иные документы, подтверждающие факт совершения предполагаемого правонарушения.

На видеозаписи должны быть зафиксированы:

а) момент совершения несанкционированного размещения отходов производства и потребления на территории Ленинградской области (непосредственно противоправное действие);

б) читаемый государственный регистрационный знак транспортного средства, посредством которого совершается несанкционированное размещение отходов производства и потребления на территории Ленинградской области, а также иные опознавательные признаки, например, надписи, рисунки и т.п., позволяющие идентифицировать транспортное средство (по обстоятельствам);

в) видеоизображение человека, совершающего несанкционированное размещение отходов производства и потребления на территории Ленинградской области, позволяющего визуализировать лицо.

Право на получение ценных подарков возникнет у тех, кто в срок до 30 сентября 2022 года подаст пять заявлений по разным событиям экологических преступлений в комитет эконадзора, и по каждому из них будут возбуждены дела об административных правонарушениях.

До 5 октября 2022 года в Управление делами Правительства Ленинградской области комитетом подается список заявителей, выполнивших все условия, и которые имеют право на получение ценного подарка Ленинградской области, и подготавливает проект распоряжения Губернатора Ленинградской области о награждении ценным подарком. 20 декабря 2022 года заявителей, подлежащих награждению, уведомят о поощрении.

Предусмотрено следующее количество ценных подарков: один – на 7 тысяч рублей, два – на 5 тысяч рублей, два – на 3 тысячи рублей.