Бокситогорской администрации вынесено предостережение

18 ноября 2021
Бокситогорской администрации вынесено предостережение

В ходе выездного обследования территории Бокситогорского района эконадзором выявлены места несанкционированного размещения отходов.

Так, в деревне Рудная Горка Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района, возле контейнерной площадки, а также рядом с разрушенными коровниками и вдоль дороги, ведущей к деревне, обнаружены свалки строительных отходов общим объемом до 100 кубометров. В самом Бокситогорске в районе промышленной зоны «13 рудник», обнаружены отходы старой мебели, древесных остатков от разборки зданий объемом более 50 кубометров. Перемещаясь от Бокситогорска в сторону лицензированного объекта размещения отходов – полигона ТБО, на обочине дороги также не оставлен без внимания строительный мусор, объем которого был сравнительно небольшим до 15 кубометров.

Согласно сведениям из ЕГРН, указанные несанкционированные свалки отходов находятся на землях поселения, межевание земель не было проведено. В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения.

Комитетом составлен акт осмотра территорий, а также вынесено предостережение в адрес Бокситогорской администрации о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства. Теперь муниципалам необходимо принять незамедлительные меры по ликвидации свалок, после эконадзор проведет проверку исполнения выданного предостережения.