Арбитраж: рекультивация с отходами не пройдет

28 октября 2021
Арбитраж: рекультивация с отходами не пройдет

Согласно решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску Комитета госэконадзора причинителю вреда окружающей среде в Виллозском сельском поселении необходимо провести работы по рекультивации дважды нарушенной им экосистемы.

Рекультивация – затратный для добросовестных природопользователей способ восстановления состояния природных компонентов, ведь фактически она направлена на скорейшее восстановление экосистемы и потенциала ее самовосстановления.

Как следовало из материалов рассмотренного в суде дела, в ходе рейдового патрулирования Ломоносовского района Вилозского сельского поселения, в северной части производственной зоны «Горелово», специалистами эконадзора Ленинградской области была выявлена территория, захламленная отходами производства и потребления. Организация, осуществляющая на участке деятельность – ООО «Аква-Марин».

Для определения степени загрязнения на участке были отобраны пробы для исследования в аккредитованной лаборатории ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль». По итогам лабораторных испытаний получено экспертное заключение, в соответствии с которым установлено, что на объекте выявлены отходы IV и V класса опасности. Результаты исследований были направлены в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер. На основании материалов, прокуратура вышла в Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга с требованием обязать собственника земельного участка разработать проект рекультивации и провести в соответствии с ним мероприятия по восстановлению нарушенных земель. Иск был удовлетворен.

Однако организацией под соусом «рекультивации» вновь были завезены на объект отходы в виде грунта и строительных отходов. Повторно выявленное складирование мусора было оперативно пресечено Комитетом в результате надзорных мероприятий. По их результатам в отношении 15 физических лиц вынесены постановления о назначении административного наказания по ст.8.2 КоАП РФ.

В отношении организации вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по части 1 ст. 8.4 КоАП РФ. В рамках дела проведена экспертиза ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль». Стоимость ущерба в результате ненадлежащей рекультивации, а именно несанкционированного размещения отходов на почве, составила 1,2 миллиарда рублей. В связи с наличием ущерба дело переквалифицировано на часть 3 ст. 8.2 КоАП РФ. Кроме того, было вынесено постановление о назначении штрафа в размере 450 тысяч рублей.

Производство перешло в зал судебных разбирательств. Комитет эконадзора обратился в Арбитражный суд с иском о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.

Согласно пункту 13 постановления Пленума Верховного суда РФ № 49 выбор способа возмещения причиненного вреда: либо в денежной форме либо в натуре (рекультивация), истец осуществляет на свое усмотрение при обращении в суд.

Ответчиком в судебном заседании в материалы дела представлена копия утвержденного с соблюдением требований действующего законодательства проекта рекультивации, в связи с чем судом принято решение о возмещении вреда ООО «Аква-Марин» путем восстановления нарушенного слоя почвы посредством проведения соответствующих работ. Комитет, как истец, возражений не имел. Кроме того, выбранный способ – рекультивация позволит привести участок в нормативное состояние силами причинителя вреда окружающей среде.