Выездное обследование в Систо-Палкино и Мустово

27 октября 2021
Выездное обследование в Систо-Палкино и Мустово

Экспертная комиссия проинспектировала непростые объекты в окрестностях деревень Систо-Палкино и Мустово

Экспертная комиссия, в составе которой были сотрудники Комитета эконадзора и лаборатории «Леноблэкоконтроль», природоохранной Прокуратуры и представители администрации Копорского сельского поселения Ломоносовского района Ленинградской области, проинспектировала непростые объекты в окрестностях деревень Систо-Палкино и Мустово.

Обследованные территории, на которых выявлено складирование опасных отходов, имеют неправильную геометрическую форму и заходят за установленные в документации границы. Выяснилось, что проблемные собственники, неоднократно привлечённые уполномоченными органами не только к административной, но и уголовной ответственности, используют не только свои, но и соседствующие земельные участки для организации свалок и незаконного пункта приема металла.

Состав отходов однороден. На всех спорных участках размещены в разных объёмах: строительный мусор (щебень, битый кирпич, куски бетона, арматура, щепки, гвозди), древесные отходы, ветошь, полимерные отходы (пластмасса, целлофан), битое стекло, разбитые ртутные лампы, старая электроника. Установлено, что на всех объектах находятся отработанные автомобильные покрышки и масляные фильтры, металлические кузова автомобилей, старые двигатели автомобилей и прочие детали.

Специалисты лаборатории отобрали пробы отходов с загрязнённых объектов на установление анализа и класса опасности отходов, а также произведены маркшейдерско-геодезические измерения для установления объема складированных отходов.