Нелегальный перевозчик лишился транспорта и получил штраф

21 октября 2021
Нелегальный перевозчик лишился транспорта и получил штраф

Эконадзор и ГИБДД отправили на штрафную стоянку очередной КамАЗ с отходами в деревне Старая. На водителя транспортного средства составлен протокол об административном правонарушении.

Водитель транспортного средства, в кузове которого были обнаружены отходы производства и потребления, не смог предъявить документы на перевозку соответствующих отходов. Эконадзором был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 8.2. КоАП РФ, а транспортное средство, груженное строительными отходами, помещено на штрафную стоянку.

Конфискованный транспорт вместе с грузом теперь ждет, когда его заберут, оформив по всем правилам перевозку и утилизацию содержимого кузова. Без договора на утилизацию мусора, грузовик никто не отдаст. Легитимность оформленных документов проверяют тщательно.

Операция госэконадзора по выявлению незаконных перевозчиков отходов прошла совместно с инспекторами ГИБДД ОМВД России по Всеволожскому району в Колтушском сельском поселении в деревне Старая, на повороте к улице Индустриальная (Колхозная).

Всеволожский район выбран для рейдовых мероприятий по пресечению незаконной деятельности по обращению с отходами неслучайно. Местные жители здесь неоднократно жаловались на различные нарушения природоохранного законодательства.

В своей работе Комитет использует и воздушного помощника – дрон, панорамные съемки с которого помогают уличать недобросовестных собственников и арендаторов земельных участков в размещении отходов, попытках скрыть под новым слоем грунта следы незаконной деятельности, а также незаконную добычу недр. Это – самые сложные с точки зрения сбора доказательств случаи, с которыми борется ведомство совместно с неравнодушными местными жителями. Ситуация с такими объектами по-прежнему остается на контроле Комитета.