База отдыха на озере Хепоярви признана самовольной постройкой

30 сентября 2021
База отдыха на озере Хепоярви признана самовольной постройкой

Всеволожский городской суд Ленинградской области удовлетворил иск Комитета госэконадзора об обязании освободить самовольно занятый водный объект от построек-коттеджей.

12 каркасных строений, расположенных на озере и эксплуатируемых по договорам аренды, имеют водоснабжение и водоотведение посредством озера Хепоярви и используются посетителями в качестве домиков для отдыха и бань, но право пользования водным объектом индивидуальному предпринимателю вовсе никем и не предоставлялось.

Комитет госэконадзора вышел во Всеволожский городской суд с требованием обязать предпринимателя освободить самовольно занятый водный объект – часть озера Хепоярви, путем сноса строений в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

На последнем судебном заседании собственники базы отдыха признали, что ими осуществляется деятельность по обслуживанию и охране спорного имущества с правом сдачи его в аренду, при этом, все несамоходные плавучие средства построены с целью личного временного проживания и отдыха.

Но согласно сведениям Северо-Западного филиала ФАУ «Российского речного регистра», плавучие объекты подлежат классификации и освидетельствованию. Правила классификации и освидетельствования плавучих объектов устанавливают требования, которые применяются при проектировании, постройке, модернизации, переоборудовании и ремонте плавучих объектов, а так же их классификации и освидетельствовании в эксплуатации. В реестре ведомства объекты не состоят, сведения о правообладателях отсутствуют, данные о классификации не зарегистрированы. Плавучие объекты должны быть также зарегистрированы и классифицированы в органах ГИМС МЧС России.

Таким образом, судом установлено, что несамоходные плавучие средства, принадлежащее ответчикам, эксплуатируются ими без заключения каких-либо договоров на водопользование, а также самовольно занята часть озера и береговая линия водного объекта общего пользования. 

При таких обстоятельствах требования эконадзора об обязании освободить незаконно занимаемые поверхностный водный объект в виде озера Хепоярви и береговую линию водного объекта общего пользования, удовлетворены. Исходя из объема работ, суд установил трехмесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу для проведения мероприятий по освобождению самовольно занятой территории.