Экологический контроль в регионе – даже ночью

29 сентября 2021
Экологический контроль в регионе – даже ночью

Неожиданный визит к собственникам проблемных зон во Всеволожском районе осуществили сотрудники Комитета госэконадзора с Природоохранной прокуратурой, Всеволожской городской прокуратурой, УМВД ОЭБиПК, ППС и ГИБДД. Совместный рейд лишил нарушителей возможности сбросить 75 кубометров грунта в неположенном месте.

Совместный ночной выезд для контроля ситуации на нескольких проблемных участках во Всеволожском районе состоялся накануне. С поличным удалось задержать три машины, груженные грунтом с включением строительных отходов. Более 75 кубометров отходов не позволили сбросить в поселке имени Свердлова представители комитета эконадзора, прокуратуры и силовых ведомств – перевозчики отходов были на месте привлечены к административной ответственности. Водители транспортных средств не смогли предоставить паспорта класса опасности транспортируемых отходов, а также лицензию на право сбора, размещения и транспортировки отходов.

Самого собственника участка ожидает административное дело и штраф. Ранее здесь также задерживали спецтранспорт, не имеющий документов на перевозку и размещение отходов.

В ходе совместного ночного рейда были проинспектированы участки в Разметелево и Колтушах. На эти территории выбор надзорных и правоохранительных органов пал не случайно: продолжительное время собственниками земельных участков здесь ведется незаконная деятельность по обращению с отходами производства и потребления, а также уход от ответственности за совершение своих преступлений. Большинство собственников на данный момент – участники завершившихся или действующих судебных процессов, которые ведутся эконадзором для возмещения экологического ущерба.

Так, в промышленной зоне «Рогозинский тупик» даже ночью не дремлют. Контрольные службы зафиксировали деятельность по измельчению деревянной щепы и ее складирование в кузов транспортного средства. Участниками рейда была проинспектирована и находящаяся на указанной территории крупная свалка, навалы которой составляют до 5 метров высотой, представляющие собой морфологический состав из отдельных фракций твердых бытовых отходов: пластик, картон, текстиль, стекло, полиэтилен, бой кирпича, бой бетона, резина, остатки одежды и обуви, древесина, и пр.

На участке бывшего введения режима повышенной готовности – режима ЧС, правоохранительные органы обнаружили тление угля в железных бочках. Химического запаха не было. Лиц, осуществляющих сжигание, на участке также не обнаружено. И лишь на участке на Мягловском шоссе в Разметелево было в эту ночь спокойно.

Неравнодушные жители Ленинградской области вносят существенный вклад в экологическое благополучие региона, наблюдая за проблемными участками, фиксируя попытки сброса отходов. Зачастую нарушителей удается спугнуть, в иный случаях их настигает административная и уголовная ответственность за нарушение природоохранного законодательства, штрафы, наложенные обеспечительные меры в суде на пользование личными финансовыми активами, сделки с недвижимостью.

В настоящее время природоохранной прокуратурой решается вопрос о принятии мер прокурорского реагирования к злоумышленникам.

Полномочия разных ведомств при совместных рейдах дополняют друг друга и позволяют одновременно и наиболее полно работать со всеми видами нарушений, которые удается зафиксировать. Это один из эффективных механизмов в регионе для профилактики несанкционированных свалок.

За последние два года наблюдается положительная динамика: количество несанкционированных свалок сократилось в два раза с учетом вновь выявляемых. Все вышеуказанные объекты патрулируются сотрудниками эконадзора на регулярной основе, однако только благодаря комплексной работе всех профильных ведомств можно побороть нарушителей природоохранного законодательства. По каждому факту выявленных правонарушений граждане обязаны обращаться в полицию или службу мгновенного реагирования «112», тогда, по материалам силовых структур, эконадзор сможет напрямую работать с нарушителями природоохранного законодательства.

Сотрудничество прокуратуры, правоохранительных органов и Комитета госэконадзора будет продолжено.