Проинспектирована территория разлива мазута в Выборгском районе

24 сентября 2021
Проинспектирована территория разлива мазута в Выборгском районе

Проведен рейдовый осмотр территории, где накануне местными жителями зафиксирован разлив нефтепродуктов вблизи поселка Овсяное.

Нефтепродукты выявлены у железнодорожной станции Верхнее Черкасово. Отходы представляют собой: остатки мазута, утратившего потребительские свойства (код по ФККО 4 06 913 11 33 3), а сам разлив нефтепродуктов представляет собой не менее 10 кубометров объема.

На момент осмотра пострадавших от загрязнения почв, работы на указанной территории не производились и завоза новых отходов не зафиксировано. Установить принадлежность сброшенных и загрязняющих почву веществ к конкретному лицу не представляется возможным.

Территория с выявленным мазутом, согласно публичной кадастровой карте, входит в состав единого землепользования с кадастровым номером 47:01:0000000:4, с категорией земель – земли промышленности, энергетики, транспорта и пр. с видом разрешенного использования – для размещения полос отвода железнодорожных путей. Таким образом, земли относятся к федеральной собственности ОАО «РЖД», экологический надзор за которыми относится к полномочиям Управления Росприроднадзора.

Все материалы рейдового осмотра будут переданы в ведомство для принятия мер и проведения оценки воздействия на окружающую среду в рамках осуществляемых Управлением полномочий.