Итог 9 месяцев: 598 убранных свалок и еще 200 в уме

21 сентября 2021
Итог 9 месяцев: 598 убранных свалок и еще 200 в уме

На территории региона в 2021 году было ликвидировано 598 мест несанкционированного размещения отходов общим объемом 98 455 кубометров. До конца года планируется убрать более 200 свалок разного объема.

В Ленинградской области за последние два года наблюдается положительная динамика: количество несанкционированных свалок сократилось в два раза. При этом учитываются вновь выявленные проблемные точки. Процент ликвидированных в прошлом году несанкционированных мест размещения отходов составляет 48% от их общего числа с учетом вновь выявленных. Информация о несанкционированных местах отходов зачастую приходит от активных и неравнодушных к проблемам окружающей среды жителей Ленинградской области.

Основные механизмы ликвидации образования стихийных свалок реализует эконадзор. Это административные меры, подача исковых заявлений  на  ликвидацию и возмещение ущерба. Чтобы обязать собственников земельных участков или ответственных за уборку, ликвидировать свалки, материалы зачастую направляются в прокуратуру.

За прошедший год усилена профилактика, которая предотвращает появление новых свалок. Свидетели тех или иных правонарушений, связанных с моментом сброса отходов, делают фиксацию самого процесса и направляют материалы в полицию. Правоохранители возбуждают административное дело, а также направляют материалы в эконадзор для привлечения нарушителей к ответственности и понуждения к уборке свалок. Такие меры зачастую останавливают нарушителей.

Помогают и регулярные совместные рейды сотрудников комитета эконадзора с ГИБДД и правоохранительными органами. Посты на территории региона позволяют выявить мусоровозы с неоформленными документами на перевозку отходов, а сомнительные транспортные средства – изымать на штрафстоянку. Изъятие техники – это большая потеря для горе-бизнесменов, ведь такая мера автоматически лишает их больших денег и возможностей.

Кроме того, регион стимулирует заключение договоров на вывоз ТКО и отходов других видов между лицензированными перевозчиками и индивидуальными предпринимателями, а также юридическими лицами и СНТ.