На территории лесфонда в деревне Систо-Палкино прошел субботник

13 сентября 2021
На территории лесфонда в деревне Систо-Палкино прошел субботник

Уборка мусора проходила в Ломоносовском районе Ленинградской области рядом с деревнями Мустово и Систо-Палкино в границах 10 квартала Копорского лесничества. Организаторы уборки лесных захламлений - Администрации Ломоносовского муниципального района и Копорского сельского поселения.

Всего в субботнике приняло участие более 50 человек. Среди них сотрудники Комитета эконадзора и неравнодушные к проблемам окружающей среды студенты. Вместе с ними лесной массив от мусора очищали и местные жители.

Изначально планировали пройти по всему лесному участку, но количество мусора у прилегающей к деревне Мустово дороги оказалось очень большим, и дальнейший маршрут пришлось сократить и сконцентрировать внимание только на одном объекте. Только здесь меньше, чем за час собрали половину пухто, а это примерно 15 кубометров мусора. Дальше - больше. Участники к обеду собрали полный кузов различного мусора: собирали не только ТКО, но и покрышки, металлические элементы, порубочные остатки, листву - эти типы отходов не входят тариф вывоза ТКО с контейнерных площадок регоператором. Договор на вывоз мусора после субботника был заключен заблаговременно с лицензированным перевозчиком. Все содержимое отправилось на обработку и утилизацию.

Приятно осознавать, что организаторы субботника не ограничиваются только служебным функционалом, а комплексно решают проблему отходов с заботой о жителях и природе 47 региона.