Радужное пятно в водах реки Коваши – на контроле

19 августа 2021
Радужное пятно в водах реки Коваши – на контроле

В Сосновом Бору проходит осмотр системы ливневого отведения по вопросу излива нефтепродуктов в реку Коваши.

Радужная пленка в реке взята на контроль и комиссионное обследование сразу несколькими профильными ведомствами: комитетом экологического надзора Ленинградской области, МЧС, полицией, СЭС, Росприроднадзором и прокуратурой. Местная администрация и Водоканал также не остались в стороне, как и представители расположенного неподалеку гаражного кооператива. Взяты пробы, установлен источник излива нефтесодержащих продуктов – его окружили боновыми защитными заграждениями. Жалобы поступали как на радужную плену на поверхности воды, так и на специфический запах.

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области провел накануне рейдовый осмотр системы ливневого отведения по вопросу излива нефтепродуктов в реку и взял пробы воды. Специалистами установлено, что нефтепродукты проникли в реку Коваши из ливневой канализации.

Однако как именно они туда попали и возможно ли установить конкретного виновника произошедшего – покажет время. На данный момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности по факту нарушения природоохранного законодательства и нанесения ущерба окружающей среде. С учетом сложности сбора сведений о правонарушениях в сфере природопользования, процесс поиска виновных предстоит длительный и непростой. В отличие от ликвидации ущерба: этап локализации проблемы уже преодолен, установлены боновые заграждения. Осталось собрать нефтепродукты из воды (этот процесс будет происходить поэтапно), а также произвести откачку загрязнённой воды из канализационной инфраструктуры.

Комитетом экологического надзора найден водоток с признаками радужного загрязнения, который впадает в водный объект, а также с присутствием характерного запаха. Водоток является частью открытой системы водоотведения ливневых сточных вод. Радужные разводы наблюдаются по берегам реки и ниже по течению от места излива до моста через реку.

Специалистами Комитета экологического надзора взяты пробы воды в нескольких точках, в том числе фоновой (природной) воды выше по течению от выпуска дренажной канавы, сточной воды выше от выпуска ливневой канализации в реку Коваши, сточной воды в смотровом колодце расположенного рядом гаражного кооператива. По результатам лабораторных исследований Комитетом будет принято процессуальное решение.

С целью предотвращения подобных случаев, в будущем целесообразно решить вопрос об установке нефтеловушек и фильтр-патронов для очистки сточных вод.

Река Коваши (Коваш) – водная артерия г. Сосновый Бор в Ленинградской области. Река Коваши образуется при слиянии рек Черной и Лопухинки. Длина реки 38 км (от истока Черной 72 км), площадь водосборного бассейна 612 км². Общее направление течения с востока на запад. По данным государственного водного реестра России относится к Балтийскому бассейновому округу.