Операция «Ночной дозор» прошла в ночь на 13 августа

13 августа 2021
Операция «Ночной дозор» прошла в ночь на 13 августа

В этот раз сотрудники Комитета госэконадзора и специалисты ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль», совместно с представителями органами прокуратуры, провели мероприятия по забору образцов проб атмосферного воздуха в районе Кудрово и Поселка им. Свердлова.

Основной задачей эконадзора является предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства в области охраны окружающей среды на территории Ленинградской области.

Ночной дозор Комитета госэконадзора прошел на основании обращения Прокуратуры Ленобласти, содержащего сведения о нарушениях в области охраны атмосферного воздуха при осуществлении деятельности кофейного производства ООО «Орими». Среди привлеченных к проверке специалистов в ночной рейд отправились сотрудники Центрального аппарата Генеральной прокуратуры и Всеволожской городской прокуратуры.

Эксперты испытательной лаборатории ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» отобрали образцы проб атмосферного воздуха в промышленной зоне «Уткина заводь», а также на территории жилой зоны  Свердловского городского поселения и в городе Кудрово.

С помощью измерительного комплекса «СКАТ» и метода количественного химического показателя проведены исследования на следующие показатели загрязнения воздуха: азота диоксид, азота оксид, аммиак, сероводород, серы диоксид, углерода оксид, аэрозольные частицы, формальдегид, бенз(а)пирен, никель, медь, кобальт, свинец, марганец. Результаты исследований, которые подвергнутся дополнительным лабораторным испытаниям и будут направлены в Прокуратуру.

В Комитет эконадзора неоднократно поступали жалобы, связанные с неприятным запахом от производства. Поскольку запахи действующим законодательством не нормируются, у лаборатории отсутствуют технические возможности для проведения анализов с целью установления сочетания веществ, создающих тот или иной запах.

Однако предприятие, согласно реестру объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, поставлено на государственный учет как объект НВОС относящийся к III категории и подлежащий региональному экологическому надзору. В рамках рассмотрения обращений граждан Комитетом с мая по июнь 2021 года проведена внеплановая выездная проверка в отношении предприятия. По результатам проверки выявлены нарушения технического характера: разработанные предприятием нормативы выбросов, не были согласованы в Роспотребнадзоре, что было отражено в акте проверки.  Специалистами испытательной лаборатории проведен отбор проб атмосферного воздуха на границе санитарной защитной зоны. Согласно заключению в пробе атмосферного воздуха повышенных концентраций загрязняющих веществ, относительно предельно допустимых концентраций в атмосферном воздухе городских и сельских поселений, не обнаружено. В настоящее время компания работает над устранением выявленных нарушений. Исполнение предписания у эконадзора на контроле.

Надо отметить, что нарушение требований в части охраны атмосферного воздуха, при котором осуществляется воздействие на человека, относится к вопросу соблюдения гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха. Функции по контролю и надзору в сфере обеспечения  санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществляются Роспотребнадзором.