Эконадзор штрафует захватчиков прибрежных зон

12 августа 2021
Эконадзор штрафует захватчиков прибрежных зон

Наиболее активно ограничивают людям доступ к воде нарушители в Выборгском, Приозерском и Всеволожском районах Ленинградской области. Общая сумма штрафов за ограничение свободного доступа жителей региона к воде приближается к миллиону рублей.

Комитет госэконадзора за 2021 год возбудил 16 административных дел с общей суммой штрафов 648 тысяч рублей. За прошлый 2020 год - 19 административных дел дали общую сумму штрафов в 248 тысяч рублей. Основаниями для выезда в 2020 году стали 9 материалов от муниципалов и 10 плановых рейдовых осмотра. В 2021 году - 5 материалов, подступивших от органов местного самоуправления, 11 - плановых выездов.

Комитет эконадзора осуществляет контролирует беспрепятственный доступ граждан к водным объектам и их свободного пользования береговой полосой. Комитету в этом плане помогает административный кодекс и взаимодействие с органами местного самоуправления. Последние, посредством муниципального земельного контроля выявляют самовольный захват береговой полосы и пользование ею без правоустанавливающих документов.

Однако береговая полоса может быть передана в пользование частным владельцам в аренду, но только с соблюдением обязательного условия по обеспечению свободного доступа и пользования ею гражданами. И это в том случае, если речь идёт о водном объекте общего пользования.

В любом случае свободный доступ граждан к воде и возможность пользоваться прибрежной зоной ― обязательное условие для водоемов общего пользования.

Эконадзор осуществляет проверки, как по официально поступившим обращениям граждан, так и по материалам от органов местного самоуправления, в том числе и по результатам муниципального земельного контроля. Вопрос, связанный с невозможностью этого доступа, является составом административного правонарушения по статье 8.12.1 КоАП РФ.