Без права пользования, но с коммерческой целью?

29 июля 2021
Без права пользования, но с коммерческой целью?

Одно из нескольких токсовских озер ледникового происхождения, второе по величине в этой группе после Кавголовского, озеро Хепоярви, является не только излюбленным местом отдыха у туристов, но и источником дохода у некоторых бизнес-структур. С вопросом законности занимаемых территорий вышел в суд госэконадзор.м

Проблема, хорошо знакомая многим из тех, кто живет около реки или озера. Часто люди вынуждены терпеть деятельность коммерсантов, «освоивших» прибрежные территории и часть водоемов. Расположенное во Всеволожском районе Ленинградской области в поселке Токсово и, ограниченное доступом, озеро Хепоярви, ассоциируется у многих людей с базой отдыха – «Северный берег», которая предлагает гостям необычные плавучие бани и домики отдыха с тематическими названиями. Описание у объекта более чем заманчивое: «Клуб загородного отдыха "Северный Берег" – это современный коттеджный комплекс на берегу живописного озера…Это место, где вы найдете множество занятий для активного, интересного и полезного отдыха на любой вкус!»…

Однако действует клуб отдыха без правоустанавливающих документов на пользование водным объектом, что повлекло за собой судебное разбирательство во Всеволожском городском суде Ленинградской области по иску Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области.

Госэконадзором в конце июля 2020 года была проведена внеплановая выездная проверка в отношении турбазы с целью осуществления контроля за исполнением ранее выданного предписания об устранении нарушений требований законодательства РФ, выявленных в результате внеплановой проверки. Лицу, осуществляющему деятельность, надлежало освободить занятую акваторию озера Хепоярви от построек: домики и бани на воде, понтон, кафе, пирс.

Согласно статье 9 Водного кодекса РФ, физические лица, юридические лица должны приобретать право пользования поверхностными водными объектами. А право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, приобретаемых в целях использования акватории водных объектов, согласно статье 11 Водного кодекса РФ осуществляется на основании договоров водопользования.

Комитетом в рамках проверки в присутствии предпринимателя проведен осмотр акватории озера Хепоярви, в ходе которого установлено, что в акватории озера расположено двенадцать каркасных деревянных строений, каждый площадью около 30 м2 эксплуатируемых по договорам аренды.

Строения имеют водоснабжение и водоотведение посредством озера Хепоярви, эксплуатируются данные строения в качестве бань. Со слов лица при водозаборе, а также при сбросе сточных вод, вода проходит очистку через фильтр, а также ультрафиолетовую очистку. Водозабор, а также место сброса сточных вод заглублены, в связи с чем их осмотр не представился возможным.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области в ответ на запрос Комитета госэконадзора представил сведения, что право пользования водным объектом озеро Хепоярви индивидуальному предпринимателю не предоставлялось. Однако пакета документов к заявлению на оформление права пользования озером Хепоярви для использования акватории и забора (изъятия), а также с целью сброса сточных вод, от предпринимателей до сих пор в Комитет по природным ресурсам не поступало.

По результатам внеплановой выездной проверки по контролю за исполнением предписания установлено, что представители клуба загородного отдыха не освободили акваторию озера Хепоярви от соответствующих построек. Таким образом, часть водного пространства используется с нарушениями требований Водного кодекса Российской Федерации.

Совершение ответчиком действий, направленных на оформление правоустанавливающих документов, не опровергают выводы о том, что в настоящее время пользование водным объектом осуществляется с нарушениями требований законодательства, поскольку отсутствует решение о предоставлении объекта в пользование, а договор водопользования не заключен. Неконтролируемое использование водного объекта создает угрозу причинения вреда такому объекту, а сооружения в акватории озера лицом используются с коммерческой выгодой и в настоящее время, чем нарушает права неопределенного круга лиц на доступ к водному объекту.

Комитет госэконадзора вышел во Всеволожский городской суд с требованием обязать Индивидуального предпринимателя освободить самовольно занятый водный объект – часть озера Хепоярви, вблизи ул. Офицерской д. 2Д, пгт. Токсово Всеволожского района Ленинградской области, путем сноса строений, в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу. В сентябре 2021 года пройдет очередное заседание по делу с представлением сторонами истребуемых доказательств.