Областной патруль начинает проверку ООПТ

16 июля 2021
Областной патруль начинает проверку ООПТ

16 июля в 17.00 на территории особо охраняемой природной территории «Гряда Вярямянселькя» в Приозерском районе Ленинградской области пройдет патрулирование с целью проверки соблюдения правил противопожарной безопасности в лесу.

В мероприятии примет участие начальник отдела особо охраняемых природных территорий комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федор Стулов, представители комитета государственного экологического надзора Ленинградской области и подведомственного Комитету ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль», МЧС и МВД. Также к патрулированию присоединится заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов, курирующий проект «Тропа 47» по созданию экомаршрутов.

Кроме того, областной патруль принспектирует в ближайшее время территорию государственного природного заказника «Озеро Щучье» и памятник природы регионального значения «Истоки реки Оредеж в урочище Донцо».

В Ленинградской области с 11 июня установлен запрет посещения лесов, разведение огня, действует особый противопожарный режим. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил усилить мероприятия по охране лесов от огня, в том числе организовать летучие отряды для проверки соблюдения правил противопожарной и санитарной безопасности в лесах.