В Ленобласти с 1 января 2022 года появится экомилиция

30 июня 2021
В Ленобласти с 1 января 2022 года появится экомилиция

Новое юридическое лицо – ЛОГКУ «Леноблэкомилиция» появится на базе действующего подведомственного Комитету государственного экологического надзора учреждению – ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» с 1 января 2022 года. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал соответствующее распоряжение накануне, 29 июня 2021.

Штатная численность нового ведомства составит 104 единицы. Экомилиция будет состоять из действующих сотрудников ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль», которые будут наделены актуальными полномочиями, а также неравнодушными к охране окружающей среды новыми сотрудниками. Набор в штат учреждения будет осуществляться с первых дней января 2022 года, после внесения соответствующих изменений в региональный бюджет.

В настоящее время в Комитете госэконадзора разрабатываются должностные инструкции, устанавливающие в том числе квалификационные требования и основной функционал, а также положение о  порядке взаимодействия вновь создаваемого учреждения с инспекторами Комитета госэконадзора.

Информация о требованиях к новым работникам, а также порядок подачи резюме, будут размещены на сайте учреждения.

Новым сотрудникам предстоит производить осмотр особо охраняемых природных территорий, лесов, полей, берегов рек и озер, реагировать на сигналы граждан, бороться с нелегальными свалками, а также фиксировать и оценивать правонарушения в области природоохранного законодательства. Экологических инспекторов обеспечат транспортом, необходимой техникой и обмундированием.

Одно из основных направлений работы нового ведомства – оперативные и достоверные лабораторные исследования состояния окружающей среды. В настоящее время для усиления роли экомилиции в регионе и мониторинга за нарушениями охраны окружающей среды и природоохранного законодательства, осуществляются мероприятия по закупке и оснащению новой передвижной лаборатории, которая будет функционировать с момента вступления в силу Распоряжения губернатора о создании экомилиции.  

Новая передвижная лаборатория будет закуплена в дополнение к уже существующей испытательной лаборатории ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль». Функционал – максимально оперативные исследования и измерения, которые позволят получать жителям региона достоверную информацию о состоянии объектов окружающей среды на территории Ленинградской области.