От предписаний к штрафам: от садоводств ждут договоры на вывоз мусора

28 июня 2021
От предписаний к штрафам: от садоводств ждут договоры на вывоз мусора

Садоводческие товарищества, не заключившие договоры с легализованными перевозчиками на вывоз мусора, Комитет госэконадзора будет наказывать рублем.

Стимуляция садоводств к организации прозрачных схем обращения с отходами приведет к устранению большинства несанкционированных свалок в регионе. Пользуясь «серыми» схемами по утилизации мусора многие товарищества экономили на вывозе отходов производства и потребления. Такая экономия сказывалась на экологии: мусор все равно вывозили, но прозрачности в процессе не было, да и мусор не всегда доезжал до точки «Б». Соотношение несанкционированных свалок в лесах к количеству близлежащих садоводств, жители которых избавляются от бытовых отходов без участия легализованных перевозчиков, привело в этом году к ужесточению мер.

Предписания, которые выдавал эконадзор с 2019 года садоводствам, не желающим наладить централизованный вывоз отходов, заменили этим летом на штрафы. В этом году уже третье садоводческое объединение получило штраф. Общая сумма штрафов составила 360 тысяч рублей.

Прозрачность маршрутов, договор на утилизацию и соответствие содержимого кузова заявленному в документах с указанной классификацией отходовой массы - вот требования, которые предъявляет регион к спецтранпорту, перевозящему отходы. Этот путь утилизации предполагается и для жителей садоводств.

На данный момент из 3000 садоводств Ленинградской области действующие договоры на централизованный вывоз твердых бытовых отходов имеют только 1900. В рамках перехода на экологичные методы обращения с отходами вовлеченность садоводческих объединений в региональную централизованную систему вывоза и дальнейшей сортировки и утилизации бытового мусора должна достичь 100%.