Эконадзор выходит на тропу войны с нарушителями закона

21 июня 2021
Эконадзор выходит на тропу войны с нарушителями закона

Выявить, пресечь и предотвратить – под таким лозунгом проходит первое полугодие 2021 года для Комитета госэконадзора. В 2021 году был взят курс на совершенствование работы Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области в борьбе с нарушителями природоохранного законодательства.

Результаты не оставили долго ждать – 543 выявленных случая, 504 заведенных дел об административных правонарушениях, штрафные санкции в размере 21 миллиона рублей и свыше 50 000 кубометров ликвидированных отходов за отчетный период.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий,  государственным экологическим надзором Ленобласти за отчетный период выявлено 543  случая нарушений природоохранного законодательства. Основными из них, как и прежде, остаются несанкционированные места размещения отходов производства и потребления, а попросту – свалки – 69,1 % от общего количества нарушений. Затем следуют противоправные действия в области охраны лесов и пожарного надзора – 11%, водопользования – 9%, охраны окружающей среды  - 6,6% и атмосферного воздуха 3,3%, в области недропользования-0,7%, а также в части ООПТ- 0,3%.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий Комитетом в 2021 году возбуждено и принято в производство 504 дела об административных правонарушениях (1 полугодие 2020 - 387 дел). За полгода вынесено 367 постановлений  и 58 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению того или иного административного правонарушения.

Нарушители экологических норм оштрафованы на 21 миллион рублей. 11 миллионов рублей взыскано в бюджет региона, в том числе по постановлениям 2021 года – 3,9 миллионов.

На предмет соблюдения законодательства об охране окружающей среды Комитетом проведено 485  проверок по всем направлениям надзора, из них 387 рейдовых осмотров территорий, 28 плановых и 70 внеплановых проверок. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество плановых проверок в 2021 году возросло на 75 % , количество внеплановых проверок увеличилось на 18 %.

По результатам протоколов осмотра выдано 85 предписаний об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства, а также 158 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в области охраны окружающей среды.

Благодаря активной работе Комитета и других государственных органов, в первом полугодии 2021 года удалось ликвидировать в 4,5 раза больше нелегальных свалок, чем за аналогичный период 2020 года – 280 свалок, общим объемом 54 057,8 кубометров (1 полугодие 2020 - 243 свалки объемом 12 664,5 кубометров). Основная масса захламлений распределялась на землях лесного фонда – 48% от общего количества, на землях муниципальных образований – 27%, на землях сельхозназначений 8 %, на землях иных назначений – 17 %.

В числе основных мер по борьбе с несанкционированными свалками стоит отметить системную работу по контролю за транспортированием отходов. В частности Комитет эконадзора на постоянной основе проводит совместные с ГИБДД надзорные мероприятия, нацеленные на выявление и пресечение правонарушений связанных с транспортировкой отходов. Должностными лицами Комитета при производстве по делам об административных правонарушениях применяются меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в виде изъятия техники как орудия совершения административного правонарушения. В первом полугодии 2021 изъято 15 единиц техники.