Недобросовестного фермера оштрафуют за извлечение песка

17 июня 2021 года
Недобросовестного фермера оштрафуют за извлечение песка

Государственный инспектор экологического надзора в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области доказал вину главы крестьянского хозяйства в Бокситогорском районе за добычу недр без лицензии. Основанием стали материалы рейдовой проверки, фиксирующие нарушения законодательства РФ «О недрах».

Собственник выкапывал песок на земельном участке, а лишний грунт вывозил за пределы строительной полосы в другой поселок. Однако осуществляемую деятельность он проводил незаконно. За что и было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ - изъятие недр без лицензии.

В результате рейдового осмотра инспектором госэконадзором было установлено, что на земельном участке, расположенном по адресу: Ленинградская область, Бокситогорский район, Ефимовское городское поселение, кадастровый номер земельного участка: 47:18:0000000:29, на глубину до трех метров был извлечен песок объемом 5000 кубометров, который вывезен с данного земельного участка и складирован в поселке Сомино Ленинградской области Бокситогорского района на территории другого владельца.

Ознакомившись с проектной документацией, полученной из рук представителей Администрации Бокситогорского муниципального района, инспектор пришел к выводу, что собственник занимался работами по установке силосных траншей, а также возведением сооружения для удобства ведения сельскохозяйственной деятельности и хранения корма. Строительство силосных траншей и выемка песка связаны с деятельностью фермерского хозяйства, а значит, необходимы для осуществления предпринимательской деятельности.

В соответствии со ст.19 Закона РФ «О недрах» землепользователи имеют право осуществлять в границах земельных участков использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, а также проводить строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров, если это не противоречит законодательству Российской Федерации. Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых понимается их использование собственниками для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд. Эти полезные ископаемые не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

В нарушение требований ст.19 закона РФ «О недрах» глава крестьянского фермерского хозяйства осуществил добычу песка и переход недр от одного лица к другому, путем их вывоза со своего участка на участок, принадлежащий другому человеку, что является административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст.7.3 КоАП РФ.

Учитывая это, суд признал фермера виновным в административном правонарушении и не увидел оснований для освобождения должностного лица от административной ответственности.