К экологическому благополучию – через суд

03 июня 2021
К экологическому благополучию – через суд

С 2021 год судебная практика Комитета госэконадзора приобрела новый характер, усилив тем самым роль самих прецедентов и меры по борьбе с правонарушителями допустившими их.

Возможность исковой активности дает свои результаты в борьбе с незаконными свалками. Теперь госэконадзор может подавать иски не только о возмещении ущерба причиненного вреда окружающей среде, но и одновременно выходить в суд с требованием о ликвидации несанкционированной свалки собственником. А по результатам подачи иска в суд, одновременно направляется ходатайство о наложении обеспечительных мер связанных с запрещением осуществления учетно-регистрационных действий с участком в Россреестре.

Такие меры необходимы для того, чтобы изворотливые владельцы земли не могли препятствовать административному расследованию или рассмотрению иска в суде. Теперь перепродать земельный участок, поделить его и назначить на его «нарезках» номинальных собственников будет невозможно.

Что и произошло с одним из проблемных участков в Колтушах. Находящийся на Колхозной улице неблагополучный объект №386 имеет статус земли сельскохозяйственного назначения, но на 1.7 гектарах вместо ведения сельскохозяйственного производства обнаружены отходы производства и потребления, чем и обеспечили в отношении себя контрольно-надзорные мероприятия Комитета государственного экологического надзора и судебное производство.

Рассмотрение дела началось в Калининском районном суде Санкт-Петербурга в феврале 2021 года. Определением от 15 февраля в принятии обеспечительных мер было отказано в связи с тем, что требования по иску носили неимущественный характер.

26 марта в Приморский районный суд Санкт-Петербурга Комитетом эконадзора был направлен иск о взыскании суммы ущерба, причиненного окружающей среде в размере 71 миллиона рублей. Промежуточным результатом судебного разбирательства стало определение суда об аресте имущества и денежных средств злополучного собственника. Определение Приморского районного суда о наложении обеспечительных мер появилось 19 апреля. Требование арестовать земельный участок в иске регионального ведомства к правонарушителю осталось без удовлетворения.

Суд по иску еще не закончен, но исполнительные листы уже направлены приставам для принудительного исполнения. Следующее заседание назначено на август. Там будет подниматься вопрос о ликвидации накопленного вреда.

Стоит отметить, что в течение нескольких месяцев сотрудниками эконадзора осуществляется еженедельное патрулирование Колхозной улицы и, в частности, участка № 386, чтобы не допустить новых завозов отходов.