В Новогорелово начались работы по ликвидации свалки

25 мая 2021
В Новогорелово начались работы по ликвидации свалки

Ликвидация незаконных свалок в Ленобласти наращивает обороты. В Виллозском городском поселении Ломоносовского района Ленинградской области, в посёлке Новогорелово, благодаря неуклонным действиям Комитета государственного экологического надзора совместно с прокуратурой Ломоносовского района, собственником участка начались долгожданные работы по ликвидации масштабной свалки отходов производства и потребления.

Жителей поселка Новогорелово покидает неприятный сосед, представляющий из себя 14 000 кубических метров отходов. Теперь содержимое свалки в Новогорелово направится на лицензированный полигон ТКО, включенный в официальный реестр объектов размещения в Ленинградской области. Нарушенные земли будут возвращены в хозяйственный оборот.

Концептуальный навал действий Комитета эконадзора и прокуратуры Ломоносовского района заставил собственника убрать свалку. С 18 мая на участке под окнами жителей по Промышленной улице Виллозского городского поселения Ломоносовского района, ведутся работы по ликвидации свалки.

«После обременения госэконадзора на осуществление деятельности на данном земельном участке, собственник незамедлительно приступил к работам по ликвидации свалки. Один из самых проблемных объектов накопленного экологического вреда скоро канет в лету. Для нас это большая победа, которая позволит значительно изменить облик территории и улучшит экологическую обстановку региона. На участке осталось порядка 4000 кубометров мусора, которые должны быть вывезены до конца месяца на официальный полигон», — подчеркнула председатель госэконадзора Маринэ Тоноян.

А еще недавно, все обстояло иначе. Скандальная свалка, в народе получившая название «Новогореловская» в течение нескольких лет отравляла жизнь граждан. Она была образована разными по генезису отходами, но, в основном, это были ТКО, высота которых, порой, достигала 5 метров. Местные жители жаловались, что на указанную территорию ежедневно приезжали грузовики и свозили под окна жилого квартала сомнительные отходы.

Расследование в отношении нарушителей природоохранного законодательства велось инспекторами госэконадзора с 2019 года. В том же году открыто административное дело за действия, повлекшие причинению вреда окружающей среде по ч.3 ст. 8.2 КоАП РФ. В ходе проверки проводились лабораторные исследования силами лаборатории ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» на предмет отравления окружающей среды. Владельцу земельного участка в июне прошлого года было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде крупного штрафа. Наказало собственника указанного земельного участка и Управление Росреестра Ленинградской области, на основании определения которого, нарушитель был привлечен к административной ответственности за использование земельных участков не по целевому назначению по ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ.

Сброс мусора – это серьезный источник загрязнения окружающей среды. Стихийные свалки, как правило, находятся рядом с жилым массивом и представляют серьезную опасность для человека.

В ходе длительных судебных разбирательств, собственник проблемного объекта поспешно был сменен. Да и сама подсудность расследования тоже успела поменять дислокацию. Но это не освободило нового владельца от ответственности.

Органами прокуратуры Ломоносовского района было заявлено ходатайство о смете ответчика и направлении дела для рассмотрения в Выборгский городской суд Санкт-Петербурга по месту жительства уже нового собственника земельного участка. Ему было применено наказание за нарушение правил и норм обращения с отходами производства и потребления на территории, а также выдано предписание для устранения нарушений требований земельного законодательства.

22 декабря прошлого года Госэконадзором были подготовлены материалы для направления искового требования в Московский районный суд города Санкт-Петербурга о взыскании с правообладателя земельного участка, допустившего складирование на его территории отходов, возмещения вреда, причиненного почве. А уже в марте направлено заявление о принятии мер по обеспечению иска. Определением суда от 17 марта наложен арест на имущество в пределах суммы иска и на земельный участок. 20 апреля инспекторами госэконадзора переданы документы в Управление Росреестра Ленинградской области, а уже 28 апреля, в качестве обеспечительной меры по иску, участок арестовали. Кроме того, на основании решения суда, судебными приставами по Московскому району начато исполнительное производство в отношении ответчика.

Таким образом, вынесенное судом обременение и вынудило владельца «Новогореловской» свалки начать незамедлительный вывоз отходов с данной территории.

Ликвидация свалки в Новогорелово – это большая победа Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области в борьбе с незаконными объектами по размещению отходов, о чем неоднократно заявляют в Правительстве региона. Благодаря слаженной работе компетентных государственных органов, регион добился того, что накопленный окружающей среде ущерб сегодня устраняется владельцем участка.