Проверена законность транспортирования отходов в Кировском районе

20 мая 2021
Проверена законность транспортирования отходов в Кировском районе

Очередную машину без документов на перевозку отходов остановили сотрудники эконадзора.

Сотрудниками Комитета государственного экологического надзора совместно с администрацией Кировского района Ленинградской области и инспекторами ОМВД России, проведены рейдовые мероприятия  по выявлению и пресечению правонарушений при транспортировании отходов производства и потребления и недопущению их несанкционированного размещения в районе.

Всего в результате надзорных мероприятий было проверено 18 мусоровозов. По выявленным нарушениям водители, которые не смогли предъявить актуальные документы на перевозку отходов, привлечены к ответственности, а их спецтехника помещена на штрафную стоянку. Шесть часов рейдового режима – и 27 кубометров нелегальных отходов отправлены в кузове мусоровоза на штраф-стоянку. Теперь транспорт с грузом ждет, когда его заберут со штраф-стоянки, оформив по всем правилам перевозку и утилизацию содержимого кузова.

В отношении правонарушителей выписаны постановления о наложении административных штрафов.

Ленинградская область последовательно переходит на экологичные виды обработки отходов: вводит раздельный сбор, повышая долю сортируемых отходов, ставит законодательный и практический заслон нелегальным транспортировкам мусора.