Экологический Совет объявляет сбор предложений на лучший проект по переработке илового осадка коммунальных очистных сооружений

22 апреля 2021

Общественный экологический Совет при Губернаторе Ленинградской области начинает сбор предложений на лучшую технологию безотходной переработки илового осадка очистных сооружений. Лучший проект покажет себя на практике незамедлительно.

На территории Ленинградской области расположено около 200 площадок для хранения активных илов. Мало кто знает, что содержимое иловых площадок можно использовать как источник энергии, удобрение, строительный материал и многое другое. Однако сегодня наличие иловых площадок вместо прибыли приносит убыток коммунальному хозяйству. И хотя в настоящее время они не наносят вред окружающей среде, при этом за иловыми площадками нужно следить, оберегать их от переполнения в период ливневых дождей и снеготаяния.

Российскими учеными разработано много новых природосберегающих технологий переработки иловых осадков, применимых в малых городах. Часто эти отечественные изобретения не имеют зарубежных аналогов.

Организаторы просят уделить особое внимание экономике предложенного метода. Осадок должен полностью перерабатываться, процесс должен быть безопасным и не иметь в себе элементов сжигания. Кроме того, производство должно окупиться, ведь расходы на него должны быть меньше стоимости содержания иловых карт.  Безусловным плюсом будет опыт успешного применения предлагаемой технологии.

Сбор заявок и предложений по ликвидации накопленного ущерба будет идти до 5 июня 2021 года. В профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды – в День эколога, объявят результаты!

Форма подачи материалов должна включать в себя краткую презентацию в формате pptx или pdf с общей информацией о предложенном решении, а также краткое описание проекта в формате doc.

Предложения ждут по электронному адресу: grey.60@bk.ru, дополнительная информация по телефону +7 (911) 951 79 49 ­– Юрий Шевчук, председатель Общественного экосовета при Губернаторе Ленинградской области.