Эконадзор проводит проверку туристической базы на Борисовском озере

13 апреля 2021
Эконадзор проводит проверку туристической базы на Борисовском озере

Комитет эконадзора проводит внеплановую проверку туристической базы на Борисовском озере на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства. Мероприятия будут проводиться с 12 апреля по 11 мая.

Озеро Борисовское в Приозерском районе Ленинградской области представляет огромный интерес у жителей региона и туристов. Это экологически чистое озеро с богатой ихтиофауной, с песочными пляжами и сосновыми лесами по его периметру. О чистоте водоема свидетельствует наличие раков и очень требовательного к экологии растения – белой кувшинки. Сегодня вокруг озера расположились несколько коттеджных поселков с развитой инфраструктурой, а также туристическими базами и различными мероприятиями на их территории.

Однако целью проверки турбазы стало не проведение спортивно-развлекательных мероприятий в указанной локации, а поступление в эконадзор информации о возможном негативном воздействии осуществляемой деятельности турбазы на окружающую среду, в том числе изливом канализации и сбросам сточных вод от бань без очистки.

Проведение внеплановой выездной проверки в установленном порядке согласовано с органами прокуратуры Ленинградской области. Завершить контрольные мероприятия планируется не позже 11 мая.  В случае выявления эконадзором правонарушений, виновные лица будут привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.