Комитет эконадзора требует построить очистные в Мурино

10 марта 2021
Комитет эконадзора требует построить очистные в Мурино

Комитет эконадзора направил во Всеволожский городской суд исковое заявление к Администрации «Новодевяткинское сельское поселение», содержащее требование осуществить строительство очистных сооружений.

В Администрацию Ленинградской области неоднократно обращались жители Мурино по факту загрязнению реки Охта сточными водами. На основании обращений инспекторы комитета провели надзорные мероприятия, в ходе которых было установлено, что сброс сточных вод из канализационной сети осуществлялся в двух местах: в Капралов ручей и в безымянный ручей на расстоянии 90 метров от его впадения в реку Охта. Ввиду отсутствия очистных сооружений сброс хозяйственно-бытовых стоков осуществляется без предварительной очистки.  Лаборатория ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» зафиксировала  в сточных водах превышение предельно-допустимых концентраций некоторых поллютантов, характерных для хозяйственно-бытовых вод.

Поскольку собственником канализационных сетей является Администрация Новодевяткинского сельского поселения, к административной ответственности по ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ было привлечено муниципальное предприятие, эксплуатирующее сети. Сумма штрафа составила 150 тысяч рублей. 

Кроме того, Комитет направил исковое заявление во Всеволожский городской суд для обязания местной администрации осуществить строительство очистных сооружений и обеспечить их ввод эксплуатацию в срок до 1 июня 2022 года.