Борьба со свалками: итоги зимнего периода

04 марта 2021
Борьба со свалками: итоги зимнего периода

С января по февраль комитетом госэконадзора было проведено 117 надзорных мероприятий. По фактам выявленных правонарушений возбуждено 136 дела об административных правонарушениях и наложено штрафов на общую сумму 576200 рублей.

Благодаря принятым мерам, ликвидировано 124 места несанкционированного размещения отходов общим объёмом 12 916 кубических метров. По количеству свалок – это в полтора раза больше, чем в прошлом году за аналогичный период.

Существенную роль в оперативной ликвидации свалок играет выдача собственникам и пользователям земельных участков предостережений, содержащих требования ликвидировать находящуюся в зоне их ответственности свалку в конкретный срок. За указанный период Комитетом выдано 27 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в области охраны окружающей среды. Сроки исполнения строго контролируются сотрудниками комитета.

В случае неисполнения требований Госэконадзора, нарушители привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, за указанный период Комитетом подано 3 исковых заявления  о возмещении вреда окружающей среде на общую сумму более 22,8 миллиона рублей.