Комитет проверил качество воздуха в городе Сланцы

24 февраля 2021
Комитет проверил качество воздуха в городе Сланцы

24 февраля Комитет госэконадзора провёл замеры атмосферного воздуха в промышленной и жилой зоне города Сланцы в связи с обращениями местных жителей

Проверка прошла с привлечением лаборатории ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль», сотрудниками которой были взяты пробы атмосферного воздуха с целью определения концентрации в атмосферном воздухе бензапирена, паров ртути, свинца и других поллютантов. Пробоотбор проводился по адресам: Кингисеппское шоссе, д.1а , ул. Заводская, вблизи д.1, пр. Молодежный, а также в д. Ищево рядом со Сланцами.

           Проверка была организована в связи с превышением предельно допустимых концентраций по бензапирену по итогам исследования, проведённого Комитетом 19 января 2021 года. Стоит отметить, что бензапирен является продуктом сгорания углеводородного топлива, в том числе дров и угля.

Поскольку первый пробоотбор проводился на границе жилой и промышленной зоны, для определения источника было принято решение отобрать пробы в нескольких локациях. Это необходимо для установления генезиса появления превышения предельно-допустимых концентраций указанного вещества. Источник может находиться, как в промышленной зоне, так и в частном секторе, отапливаемом углеводородным топливом (например, дровами).

Согласно утверждению обратившихся в Комитет заявителей источником предполагаемых вызывающих беспокойство выбросов является производственная площадка, на которой установлены печи для сжигания НТБОО «ПИРЕТТА-500». Следует отметить, что данная промышленная зона располагается в 7 км от точки отбора проб проведенных в январе. 

Однако, по имеющейся в Комитете информации, согласно проекту санитарно-защитной зоны, деятельность объектов на указанной производственной площадке действительно могут осуществлять выбросы бензапирена, источниками которого является дровяное отопление зданий на производственной площадке. Вместе с тем, согласно имеющейся в Комитете документации, установки термического обезвреживания отходов НТБОО «ПИРЕТТА-500», которые эксплуатируются на указанной производственной площадке, данное загрязняющее вещество в атмосферу не выделяют.

Проводимые Комитетом исследования должны установить не только факт наличия или отсутствия превышения ПДК, но и его вероятный источник. Результаты исследований будут получены до16 марта.

Следует отметить, что в ходе надзорных мероприятий по адресу г. Сланцы, Слансцевское шоссе, д.7 был зафиксировано несанкционированное сжигание отходов. Лица, осуществлявшие сжигание отходов, будут привлечены к административной ответственности.