Хитрые манипуляции с добычей доломитов закончились штрафными санкциями

12 февраля 2021
Хитрые манипуляции с добычей доломитов закончились штрафными санкциями

Комитет государственного экологического надзора оштрафовал на 800 тыс. рублей организацию, осуществлявшую добычу полезных ископаемых без лицензии.

Информация о незаконной добыче доломитов в Волосовском районе поступила в Госэконадзор из  Федеральной налоговой службы. На основании обращения сотрудниками комитета  была проведена проверка, по результатам которой возбуждено административное дело в отношении нанятой лицензиатом подрядной организации и наложен штраф в размере 800 тыс. рублей.  

           Добыча полезных ископаемых велась на участке недр, на который была получена лицензия. То есть сам факт добычи в данном месте при первичном рассмотрении потенциально законен. Однако добычу полезных ископаемых осуществляла не организация, получившая лицензию, а совершенно другая компания, что является прямым нарушением действующего законодательства.

Стоит отметить, что у обоих фирм один и тот же директор. А схема с двумя юридическими лицами была организована для демонстрации в отчётности убыточности своей хозяйственной деятельности и минимизации налоговых платежей. Технически – это было оформлено через подмену понятий. Юридическое лицо, реально осуществлявшее хозяйственную деятельность, якобы занималось не добычей полезных ископаемых (право на  это как раз и даёт лицензия), а выборкой товара по договору поставки. Однако фактически всю работу выполняла одна компания, не имеющая на то разрешение.