Нарушитель с Колхозной улицы не смог обжаловать в суде представление Госэконадзора!

18 января 2021
Нарушитель с Колхозной улицы не смог обжаловать в суде представление Госэконадзора!

Нарушитель с Колхозной улицы не смог обжаловать в суде представление Госэконадзора

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга оставил без изменений постановление областного Госэконадзора в отношении собственника земельного участка на улице Индустриальной (Колхозной) деревни Старая во Всеволожском районе, размещавшего на своей территории отходы.

В 2020 году Госэконадзор, в связи с образованием несанкционированной свалки на земельном участке в деревне Старая, привлёк к административной ответственности его собственника. Желая уйти от ответственности, правонарушитель обжаловал постановление Комитета, но в январе 2021 года Дзержинский районный суд признал вынесенное инспектором решение правомерным.

Следует отметить, что это не первое дело в отношении собственников земельных участков в деревне Старая, где недобросовестные землепользователи используют  свободные от застройки площади под размещение отходов.

Действия одного из таких собственников в марте 2020 года привела к введению режима чрезвычайной ситуации на территории Колтушского сельского поселения. Проблемная свалка была ликвидирована силами правительства Ленинградской области. В настоящее время ведется судебный процесс по изъятию земельного участка у собственника. В декабре 2020 года правонарушителем предпринимались попытки повторного завоза отходов, что послужило поводом для нового разбирательства.

После проведения надзорных мероприятий в 2021 году, сотрудниками Госэконадзора новых фактов размещения отходов в деревне Старая не зафиксировано. Вместе с тем некоторые землепользователи завозят на принадлежащие им земельные участки грунты, тем самым вызывая опасения граждан в возобновлении противозаконной деятельности. Однако планировка территории чистыми грунтами не является противозаконным деянием.

С целью недопущения размещения отходов под видом инертных материалов, Комитетом ведётся мониторинг завозимых грунтов на соответствие с сопроводительными документами.