Заседание общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области

10 декабря 2020
Заседание общественного экологического совета  при Губернаторе Ленинградской области

09 декабря 2020 года состоялось очередное ежеквартальное заседание общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области, в ходе которого были рассмотрены вопросы охраны окружающей среды.

Заседание прошло с участием вице-губернатора Ленинградской области по безопасности Михаила Ильина.

Участники заседания поддержали два предложения просветительского характера. В частности, была поддержана инициатива Константина Грибача, председателя совета гатчинского отделения Объединения потребителей России,  о создании в Гатчине «Ленинградского Дома Эколога». На его базе планируется организовать просветительскую работу для повышения экологической грамотности населения. Кроме того, редактор газеты «Общество и экология» Сергей Лисовский внес идею проводить ежегодный «День Невы» – праздника, который поможет привлечь дополнительное внимание к вопросам охраны как самого водотока, так и его водосбора. Авторам предложений было поручено подготовить соответствующие проекты и представить их в профильные комитеты Администрации Ленинградской области.

Руководитель управления охраны окружающей среды Леноблводоканала Маргарита Бернотайтите презентовала проект по сокращению загрязнения Ладожского озера, а также по новой технологии утилизации отходов очистных сооружений методом остеклования. По задумке разработчиков технологии, образующийся на очистных сооружениях активный ил будет преобразовываться в нейтральную нерастворимую рыхлую субстанцию, похожую на шарики стекла. Совет одобрил идею и предложил Леноблводоканалу провести эксперименты с переработкой опытной партии активного ила. Предполагается, что первым на очереди по внедрению подобной технологии будет Выборгский район Ленинградской области. Кроме того, участники Совета предложили направить соответствующие проекты  на рассмотрение в несколько профильных комитетов Администрации Ленинградской области.

В заключительном слове Вице-губернатор Ленинградской области по безопасностиМихаил Викторович Ильин рассказал о планах Правительства Ленинградской области по созданию единой стратегии обращения с отходами с Санкт-Петербургом, о пилотном проекте по раздельному сбору твердых коммунальных отходов и создании технопарков по их переработке. Следующее заседание общественного экологического совета планируется провести в феврале 2021 года.