Опубликованы результаты исследований атмосферного воздуха в Мурино

26 октября 2020
Опубликованы результаты исследований атмосферного воздуха в Мурино

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области разместил в своей группе «Вконтакте» результаты мониторинга атмосферного воздуха в Мурино, проведённых ГГУП «СФ «Минерал» и передвижной лаборатории ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» в период с 15 сентября 2020 по 19 октября 2020 года.

Исследования проводились в связи с поступлением в органы власти информации о беспокоящем жителей Мурино неприятном запахе. Заявителей беспокоят, главным образом, два запаха: запах пластика и обжарки кофе. Предполагалось, что основными источниками беспокоящих запахов являются предприятия ООО «Мед-экология», осуществляющее высокотемпературное термическое уничтожение и обезвреживание медицинских отходов, и  ООО «Фаворит», как источник запаха кофе.

Однако, несмотря на привлечение виновных лиц к административной ответственности, а также временной приостановке по решению суда деятельности ООО «Мед-экология», в Госэконадзор по-прежнему поступают обращения о беспокоящем запахе.

Результаты лабораторных исследований, проведенных ГГУП «СФ «Минерал» не выявили превышений ПДК, кроме однократного превышения по этилбензолу. Это отклонение от нормы было зафиксировано 12 октября в период с 20.40 до 21.40 по адресу Муринская дорога д.53. Указанное однократное превышение составило от 1.9 до 2.1ПДК  и могло быть вызвано выбросами автотранспорта. Специалисты продолжают следить за данным показателем.

Лаборатория ГГУП «СФ «Минерал» осуществляет государственный экологический мониторинг на территории Северо-Западного региона России.

В связи с продолжением поступлений жалоб местных жителей Комитетом было организовано ежедневное патрулирование и регулярное взятие проб атмосферного воздуха на территории Муринского городского поселения и Новодевяткинского сельского поселения до конца 2020 года. С результатами исследований, проведенных с 15 сентября по 19 октября можно уже можно ознакомиться в официальном сообществе Комитета «Вконтакте».