Свалка вдоль дороги от домика станционного смотрителя

20 октября 2020
Свалка вдоль дороги от домика станционного смотрителя

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области пресёк вывоз на несанкционированные свалки отходов образовавшихся при реставрации Дома станционного смотрителя в посёлке Выра Гатчинского района.

В октябре текущего года в ходе рейдовых надзорных мероприятий инспектором Комитета был   установлен факт размещения отходов вдоль трассы 41К-475 на территории Гатчинского района Ленинградской области. Видеофиксация помогла привлечь к административной ответственности не только одного из «авторов» свалки, но и выйти на след других правонарушителей, которые развозили образовавшиеся при реставрации Дома станционного смотрителя в посёлке Выра отходы по окрестностям. Зная источник возникновения местных несанкционированных свалок, удалось своевременно задержать виновных лиц при попытке выгрузки нового мусора. К административной ответственности за совершение правонарушений привлечен местный житель, а также водитель грузового автомобиля. Стоит отметить, что первый фигурант указанной серии административных дел был пойман за неделю до начала ликвидации свалки в соответствии с выданным Госэконадзором предостережением.

            История с незаконным размещением отходов не закончится привлечением к ответственности рядовых исполнителей. Комитетом уже возбуждено административное дело в соответствии с ч. 1 ст.8.2 КоАП РФ в отношении юридического лица, осуществляющего работы в домике  станционного смотрителя, со всеми вытекающими последствиями: и финансовыми, в виде грядущего штрафа, и репутационными издержками.

            Указанные административные дела оперируют ссылками на те же нормативные акты, что и при вынесении постановлений по фактам образования других несанкционированных свалок, но морально-этический аспект этой истории особый. Он заставляет задуматься об осмыслении своих поступков и личного долга перед потомками. Если люди Пушкинской эпохи считали достойным оставить свой след в истории, то некоторые наши современники выглядят на их фоне достаточно плачевно. Хотя, казалось бы, Домик станционного смотрителя, как наглядное свидетельство исторической памяти  должен был научить главному уроку наследственности эпох – если не можешь приумножить оставленное предками наследие, то постарайся хотя бы его не растерять. Хотя вряд ли люди сгружающие мусор в лесу или на обочине мыслят подобными категориями. Кто остаётся в памяти народа автором Повестей Белкина, а кто-то «автором» свалки.