Предприятиям «Мед-Экология» и «Фаворит» дали две недели для устранения неприятного запаха в Мурино

09 октября 2020
Предприятиям «Мед-Экология» и «Фаворит» дали две недели для устранения неприятного запаха в Мурино

По поручению Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко зампред правительства Михаил Ильин провел совещание профильными комитетами и руководством компаний «Мед-Экология» и «Фаворит» на тему экологической обстановки во Всеволожском районе. На встречу также были приглашены руководитель  Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольга Историк и глава администрации МО Муринского городского поселения Алексей Белов.

Участники обсудили экологическую обстановку в городе Мурино. С начала лета в Государственный экологический надзор поступило 167 жалоб от местных жителей на едкий запах, исходящий с территории предприятий «Мед-Экология» (утилизация медицинских отходов) и «Фаворит» (производство кофе).

В связи с обращениями инспекторы комитета проводят еженедельные проверки качества атмосферного воздуха, до настоящего времени превышения ПДК зафиксировано не было. Такие же результаты показали исследования лаборатории Роспотребнадзора. Однако сотрудники ведомства зафиксировали нарушения СанПиНа на территории «Мед-экологии», что стало причиной для временной приостановки деятельности предприятия. 28 сентября по решению Всеволожского суда предприятие продолжило свою работу. В данный момент Роспотребнадзор проводит повторную проверку.

Михаил Ильин обратился к приглашенным руководителям компаний: «Мы не раз обращали внимание на обеспокоенность жителей деятельностью ваших предприятий. Перед тем как прибегать к радикальным мерам, предлагаем вам устранить источники запаха в течение двух недель».

Директор «Мед-экологии» Максим Тищенко сообщил, что для снижения возможных негативных воздействий компанией уже разработаны и согласованы меры по модернизации оборудования. «Принято решение модернизировать действующий инсинератор, добавив дополнительную фильтрующую камеру, которая позволит уменьшить выброс запаха на 90%. Мы сможем это реализовать в течение двух недель после проверки Роспотребнадзора», - рассказал руководитель компании.

Директор компании «Фаворит» сообщил, что для улучшения экологической составляющей предприятия с 12 октября начнется тестирование новой установки плазмо-каталитической очистки газообразных выбросов. Если этот способ покажет свою эффективность, и интенсивность запаха снизится, то компания готова профинансировать приобретение полного комплекса очистного оборудования.

Михаил Ильин попросил как можно скорее реализовать озвученные решения и сообщил, что лично и без предупреждения приедет проверить исполнение заявленных решений.