Благое начинание не должно нарушать природоохранное законодательство

17 сентября 2020
Благое начинание не должно  нарушать природоохранное законодательство

Комитет государственного экологического надзора подал в суд на рыбоводное хозяйство за невыполнение предписания об обеспечении санитарной очистки и обезвреживании ливневых сточных вод.

В сентябре текущего года сотрудники Комитета государственного экологического надзора в Бокситогорском районе Ленинградской области провели проверку  исполнения ООО «ЭКОТРЕЙД» предписания, в соответствии с которым указанной организации надлежало обеспечить санитарную очистку и обезвреживание ливневых сточных вод перед их  сбросом в водный объект. Однако к установленному сроку предписание оказалось не выполнено, в связи с чем протокол по данному факту был направлен в суд.

         Чем же занимается правонарушитель и с чем связаны требования Комитета? «ЭКОТРЕЙД» является рыбоводческим предприятием. Разведение рыбы в современных условиях – это не пасторальное зрелище дикой природы, а агропромышленное производство. Кто бывал на птицефабриках и фермах могут представить себе масштабы образующихся при этом отходов и необходимость природоохранных мероприятий. А кто не сталкивался, может вспомнить обычный аквариум и то, как быстро изменяется в нём качество воды, если нарушить технологию очистки.

Каждое требование природоохранного законодательства обусловлено необходимостью сохранить природные экосистемы и минимизировать вред окружающей среде от хозяйственной деятельности человека. Поэтому обнаружив правонарушение, сотрудники Комитета не только привлекают виновное лицо к ответственности, но и устраняют первопричину его возникновения, выдавая соответствующие предписания и контролируя их исполнение.

Так что благое дело, коим безусловно является развитие отечественного агропромышленного комплекса, само по себе не является индульгенцией, снимающей с представителей бизнеса обязанности по соблюдению природоохранного законодательства.