Берега водоёмов – не место для парковки

10 сентября 2020
Берега водоёмов – не место для парковки

Комитет государственного экологического надзора возбудил дело об административном правонарушении по факту организации стоянки автотранспортных средств в деревне Каливец Тихвинского района.

При проведении проверки в деревне Каливец сотрудниками Госэконадзора были установлены нарушения ограничений хозяйственной деятельности при использовании водоохранной зоны реки Паша. Комитетом в отношении нарушителя было возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии с ч. 1 ст.8.42 КоАП РФ.

Водный кодекс Российской Федерации в границах водоохранных зон установливает запрет на движение и стоянку транспортных средств. Исключением является движение по дорогам и стоянка в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

         Выявленное правонарушение состоит в том, что в водохранной зоне объекта располагалась не оборудованная, лишённая твёрдого покрытия стоянка техники, в том числе гусеничной. Отсутствие твёрдого покрытия, уклон местности, а так же движение транспортных средств, особенно гусеничной техники, которая также была размещена на незаконной стоянке, создают риск усиления эрозионных процессов и попадания поллютантов в водный объект.

         Сбросы неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод могут погубить любую реку или озеро – вопрос в масштабах и составе сбросов, а также в объёме водоёма и скорости водообмена в нём. Люди, как правило, не остаются равнодушными, заметив слив в водоёмы визуально неочищенных сточных вод, но вместе с тем  допускают нахождение в водоохранной зоне личных автотранспортных средств.

         Следует помнить, что ч. 1 ст. 8.42 КоАП касается не только юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, но и частных лиц, которые выезжают на берега водоёмов с целью помыть автомобиль или порыбачить.

         Сделать посильный вклад в охрану водоемов Ленинградской области может каждый автовладелец – нужно просто оставить машину за пределами водоохранной зоны и прогуляться до цели пешком: это и для природы хорошо, и для здоровья полезно.