Надо учиться отдыхать, или незнание закона не освобождает от ответственности

13 августа 2020
Надо учиться отдыхать,  или незнание закона не освобождает от ответственности

07 августа текущего года Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области был проведён рейд на территории заказника «Котельский», в ходе которого граждане, нарушившие режим особой охраны, были привлечены к административной ответственности.

Среди других субъектов Российской Федерации Ленинградская область выгодно отличается особой заботой к окружающей среде, заключающейся в создании особо охраняемых природных территорий регионального значения или, как их сокращённо называют, ООПТ. Их суммарная площадь на сегодняшний день составляет 5.76% от территории области (это 483784,67 гектаров заповедных лесов, акваторий и земель иных категорий), а количество доходит до 47 – мало кто в России, тем более в экономически развитых и густонаселённых регионах, может похвастаться такими показателями. Кроме того, созданные Правительством Ленинградской области ООПТ по количеству и площади намного превосходят созданные в 47 регионе вместе взятые федеральные и муниципальные особо охраняемые природные территории. Такое положение вещей  обусловлено как уникальностью природы Ленинградской области, так и позицией Администрации региона, которая считает охрану природы одним из приоритетных направлений деятельности.

            Следует отметить, что охранять особо ценные природные комплексы – дело непростое, так как региональные заказники, в отличие от федеральных заповедников, где существует запрет на их самовольное посещение, открыты для граждан. Более того, Администрация Ленинградской области даже организует на территории ООПТ места для рекреации. К сожалению, не все граждане, посещая особо охраняемые природные территории, соблюдают по большому счёту несложный режим их особой охраны.

Например, повсеместно на территории заказников и памятников природы существует запрет на движение и стоянку транспортных средств вне дорог и специально отведённых для этого мест. Чтобы впервые приехавшие в заказник на машине граждане случайно не нарушили режим особой охраны, уже существующие несанкционированные заезды к водоёмам преграждаются валунами, траншеями или металлическими столбами. К сожалению, нередко даже столь наглядные знаки ограничения движения не останавливают правонарушителей: канавы закапывают, валуны объезжают, срубив находящиеся рядом деревья. И, что самое удивительное, даже спиливают металлические столбы ограждения. Следовательно, едущие на отдых правонарушители, заранее берут с собой инструменты для резки металла. Точно также спиливаются информационные щиты в надежде, что при встрече с инспекторами можно будет сослаться на незнание закона или отсутствие запрещающего знака. Однако следы спиленных столбов по пути к туристической стоянке на берегу озера красноречивей заявлений о том, что правонарушители оказались в данном месте впервые. А отсутствие информационного щита не спасает от штрафных санкций. Аналогия с ситуацией на автодороге при отсутствии запрещающего знака не уместна. Автодорога приспособлена для движения транспортных средств, а накатанный транспортными средствами подъезд к озеру дорогой не является.

            Именно для привлечения к административной ответственности подобных правонарушителей Комитетом, совместно с сотрудниками полиции и Дирекции ООПТ-филиала ЛОГКУ «Ленобллес», проводятся совместные рейды.

            Так 07 августа текущего года в ходе внепланового рейда было обследовано побережье Бабинского озера в заказнике «Котельский» Кингисеппского района. Как итог надзорного мероприятия – все обнаруженные правонарушители были привлечены к административной ответственности по ст. 8.39 КоАП, которая, кстати, предполагает изъятие орудия совершения правонарушения. Поэтому гражданин, нарушивший существующие запреты и ограничения по второму разу, рискует лишиться своего транспортного средства.