О подземных водах и последствиях смены экономических формаций

11 августа 2020
О подземных водах и последствиях смены экономических формаций

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области привлёк к административной ответственности товарищество собственников жилья в посёлке Пески Приозерского района Ленинградской области за нарушения связанные с использованием поверхностных и подземных вод.

Смена экономических формаций, выразившаяся в исторически недавнем переходе от социализма к капитализму, не могла пройти без последствий для мироощущения россиян. Исторически сложившиеся стереотипы природопользования и поверхностные знания в области современного права породили ситуации, когда отдельные граждане воспринимают свои права и обязанности довольно противоречиво, подсознательно (или преднамеренно) подстраивая их под ситуацию, чтобы всегда действовать так, как им удобней в данном конкретном случае. В одних случаях, при отстаивании собственных имущественных интересов, выгодней быть собственником капиталистического толка, в других, опять же ради собственной выгоды, удобно воспринимать то, что принадлежит государству, как нечто общее или ничьё в обывательско-советском смысле этого слова.

Указанные противоречия особенно наглядно проявляются в вопросах связанных с использованием природных ресурсов. Однако, если, в случае с преграждением доступа гражданам к водном объектам, состав правонарушения для большинства нарушителей очевиден, то информация о том, что нельзя самовольно использовать подземные воды часто вызывает удивление – хозяевам артезианских скважин кажется странной необходимость получения на подобную деятельность разрешительной документации.

Но, если задуматься, подземные воды являются точно таким же природным ресурсом как добытые из тех же недр песок или сланец. На любые полезные ископаемые есть спрос, и артезианские воды точно так же как нефть и газ могут служить объектом купли-продажи, основой для ведения бизнеса или источником удовлетворения собственных хозяйственных нужд. А раз есть очевидный выгодоприобретатель, то право пользования общенародными ресурсами каким-то конкретным юридическим лицом должно приобретаться на законных основаниях через лицензирование.

Итак, к сожалению, по факту даже в капиталистическом обществе подземные воды многими по-прежнему воспринимаются как ничьё со всеми вытекающими из этого административными последствиями.

Летом текущего года Комитетом по обращению гражданина  за перекрытие свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования (озеро Прохладное) и его береговой полосе товарищество собственников жилья в посёлке Пески Приозерского района Ленинградской области было привлечено к административной по  ст. 8.12.1 КоАП РФ на сумму 200 тысяч рублей.

При этом уже в ходе административного расследования сотрудниками Комитета было дополнительно установлено, что данное ТСЖ с 2017 года осуществляет добычу подземных вод в целях питьевого водоснабжения входящих в него индивидуальных земельных участков, не имея лицензии на право пользования недрами. За данное правонарушение товарищество собственников жилья было привлечено к административной ответственности по ч. 1  ст. 7.3 КоАП РФ с назначение административного наказания в виде штрафа  на сумму 800 тысяч рублей.