Коронавирус внёс коррективы в работу надзорных органов

10 августа 2020
Коронавирус внёс коррективы в работу надзорных органов

Отток граждан на время пандемии из Санкт-Петербурга в садоводства Ленинградской области привёл к увеличению количества отходов в нашем регионе и, как следствие, усилению надзора со стороны Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области за соблюдением садоводами природоохранного законодательства.

Последствия пандемии затронули буквально все отрасли нашей жизни, в том числе географию несанкционированных свалок. Увеличение количества граждан, проживающих в тёплое время года на дачных участках, а также желание некоторых из них экономить на вывозе отходов, привели к тому, что объёмы образованных СНТ отходов существенно увеличились. При этом ответственно подходящие к своей работе председатели садоводств своевременно скорректировали график вывоза ТКО, а менее ответственные не справились с вызовами времени, что привело к образованию несанкционированных свалок.

Однако Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области в своей работе старается не только пресекать уже совершённые правонарушения, но и действует на опережение, не забывая о профилактических мероприятиях. Сотрудники Комитета ведут постоянный мониторинг садоводств, которые не заключили договора на вывоз отходов или не оборудовали, необходимую по генеральному плану СНТ, контейнерную площадку для накопления отходов.

В частности на прошедшей неделе в адрес шести садоводств, находящихся в садоводческом массиве «Заречное» Тосненского района Ленинградской области

были вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в области охраны окружающей среды и предложено организовать сбор и накопление твёрдых коммунальных отходов в соответствии с Порядком сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора), утвержденным Приказом Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами №6 от 06.07.2017.

В случае неисполнения требований действующего законодательства указанные  садоводства будут привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ.

Штраф за указанное  правонарушение для юридического лица составляет от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей, так что экономить на вывозе мусора дороже, чем соблюдать требования законодательства.