Два снаряда в одну воронку всё-таки падают

06 августа 2020
Два снаряда в одну воронку всё-таки падают

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области, проведя проверку на территории лесного фонда рядом с деревней Мустово Ломоносовского района, возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.31 КоАП РФ в отношении гражданина, ранее уже нарушавшего природоохранное законодательство в сфере обращения с отходами.

Каждый из нас знает поговорку про то, что снаряды дважды в одну воронку не падают, но указанная житейская мудрость обыгрывает вопросы статистической вероятности в части случайного распределения неодушевлённых предметов. Однако, когда речь идёт о людях, часто наблюдается обратная тенденция. Гражданин однажды нарушивший природоохранное законодательство в одной сфере не так уж и редко  совершает правонарушение снова, но уже на новом месте или с иным составом административного правонарушения. У этого явления есть много причин, так как разумеется никто не стремится лишний раз платить штрафные санкции. Возможно главные из причин это во-первых, незнание российского законодательства, а во-вторых, привычка полагаться на авось, мол, инспекторов меньше чем правонарушителей, поэтому, скорее всего, меня не заметят.

Вот и в деревне Мустово Ломоносовского района Ленинградской области Комитетом при проведении проверки на территории лесного фонда в десятом квартале Копорского участкового лесничества Ломоносовского лесничества по факту самовольного занятия и захламления лесного участка возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.31 КоАП РФ в отношении лица ранее уже привлекавшегося за нарушения в области обращения с отходами по ст.8.2 КоАПРФ. Пункт 14 Правил санитарной безопасности в лесах, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.2017 № 607, так же как здравый смысл, любовь к Родине, уважение к окружающим и другие морально-этические нормы говорят, что при использовании лесов не допускается их загрязнение отходами производства и потребления.

Почему тогда прецеденты с лесным фондом, аналогичные произошедшему в Мустово, не редкость? Потому  что граждане в граничащих с лесом населённых пунктах часто воспринимают территорию лесного фонда как ничейные, «народные» земли. Да, природные ресурсы нашей страны это общенациональное достояние. Никто не ограничивает граждан скажем в сборе грибов и ягод для личного пользования, так как это не влечёт ущемления интересов, как говорят юристы, неопределённого круга лиц, но размещение в лесу каких-либо объектов без соответствующих правовых оснований  другое дело. Складирование в лесу общего пользования личного мусора недопустимо вдвойне, потому что это не просто самовольные действия, а принципиально незаконные.