На страже Кургальского заказника

04 августа 2020
На страже Кургальского заказника

31 июля 2020 Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области проведён очередной рейд на территории заказника Кургальский.

Расположенный в Кингисеппском районе государственный природный заказник регионального значения «Кургальский», одна из главных природных жемчужин Ленинградской области, стоит на особом месте среди особо охраняемых природных территорий России. Разумеется каждая природная экосистема значима по-своему, но для природы любой страны особое значение всегда имеют уникальные, нетипичные для неё природные комплексы. Россия обладает уникальными по площади таёжными массивами и имеет огромную протяжённость морских побережий, но выход к Атлантическому морю есть только в Ленинградской и Калининградской областях, поэтому расположенные в Кургальском заказнике леса и побережья требуют особого внимания, как дом для множества краснокнижных видов, в том числе таких знаковых как орлан-белохвост.

Но красота Кургальского заказника привлекает не только любителей экологического туризма, для которых Администрация Ленинградской области начала разработку системы познавательных экологических троп, но  и нарушителей режима особой охраны. При этом наибольший, в силу своей многочисленности, ущерб природе наносят граждане, которые, в нарушение существующих запретов и ограничений, передвигаются по заказнику на транспортных средствах вне дорог, уничтожая при этом редкие виды растений и распугивая гнездящихся в заказнике птиц. Для пресечения подобных правонарушений Комитетом, совместно с полицией и иными надзорными органами, регулярно проводятся рейды, в ходе которых правонарушители  привлекаются к административной ответственности по ст. 8.39 КоАП РФ. Так 31 июля 2020 года Комитетом были  обследованы побережья Липовского и Белого озёр, а также побережье Финского залива к северу от деревни Тисколово. Все выявленные правонарушители привлечены к ответственности с наложением на виновных лиц административного штрафа на сумму 3000 рублей в случае, если правонарушение совершено впервые. При совершении гражданином повторного правонарушения сумма штрафных санкций увеличивается, а орудие совершения правонарушения может быть изъято.

Учитывая тот факт, что, в целом по Ленинградской области, ограничения выездного туризма привели к увеличению количества посетителей региональных заказников, в 2020 году Комитет усилил контроль на территории региональных ООПТ, направляя в рейды сразу по нескольку государственных инспекторов, чтобы над уникальными лесами Кургальского полуострова ничего не боясь, как символ нетронутой природы, по прежнему парили хищные птицы.