Несоблюдение пожарной безопасности в леса всем обходится дорого

03 августа 2020
Несоблюдение пожарной безопасности в леса всем обходится дорого

Все знают, как дорого обходятся природе, возникающие из-за действий человека, лесные пожары, поэтому российское законодательство довольно сурово к нарушителям противопожарной безопасности.

Сотрудниками Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области на основании обращения гражданина вблизи деревни Решетниково Выборгского района Ленинградской области была проведена проверка соблюдения закнодательства при проведении рубки лесных насаждений под строительство линии электропередачи. Однако не смотря на то что сам факт рубки был согласован установленным образом требования противопожарного законодательства соблюдены не были. В частности, заготовленная древесина была складирована в штабеля, примыкающие непосредственно к лесному насаждению и не произведена очистка места рубки от порубочных остатков, являющихся горючим материалом. Всю это создавало потенциальную опасность возникновения лесного пожара за что в отношении проводившего указанные работы юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров». Штрафные санкции по указанной статье составляют от трёхсот до пятисот тысяч рублей, так нарушение противопожарной безопасности дорого обходится не только  природе.