«Ясно Янино» избавляется от неприятного соседа

30 июля 2020
«Ясно Янино» избавляется от неприятного соседа

Ликвидация несанкционированной свалки это непросто её вывоз, а целый комплекс мероприятий по установлению и привлечению виновных лиц к административной и уголовной ответственности. Так что работа Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области по борьбе с несанкционированной свалкой рядом с ЖК «Ясно Янино» во Всеволожском районе Ленинградской области очередной показательный пример не только того с каким упорством сопротивляется незаконный бизнес по размещению отходов, но и что длительная совместная работа государственных органов способна переломить самую сложную ситуацию

Ещё 24 сентября прошлого года  Комитетом при обследование Всеволожского района на земельном участке вблизи ЖК «Ясно Янино» было выявлено место несанкционированного размещения отходов. При этом инспекторами Комитета были задержаны и изъяты 4 транспортных средства, принимавшие участие в незаконной деятельности. Управлявшие указанными транспортными средствами граждане не ограничились привлечением к административной ответственности, по результатам проведённой экспертизы им были предъявлены исковые заявления о взыскании ущерба в результате сброса ими отходов.

Очевидно, что целенаправленный завоз отходов в существующем масштабе не мог быть произведён без деятельного участия собственника земельного участка, который также был привлечён к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.2 КоАП РФ, но уже на сумму  450 000 рублей.

При этом значительный ущерб окружающей среде это не просто сумма, которую надо потратить на рекультивацию несанкционированной свалки, но и повод для возбуждения уголовного дела. 25 марта текущего года, после того как Комитетом было собрано достаточно материалов о противоправных действиях группы лиц по факту обращения с отходами с нарушением установленных правил Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ. 19.05.2020. На настоящий момент обвинение по данному уголовному делу предъявлено физическому лицу.

Тем не менее организаторы незаконного пункта приёма отходов пытаются оспорить действия Комитета в суде и даже предпринимали попытки возобновить незаконную деятельность следствием чего стали новые административные дела. Последняя попытка осуществить сброс отходов была пресечена 28 июля текущего года. Вместе с тем, на указанную дату уже проведены работы по приведению злополучного земельного участка в состояние пригодное для использования.